Paul Friedrichs

Paul Friedrichs ist ein deutscher Synchronsprecher und Schauspieler.

Leben

Es ist nicht viel über das Leben des Künstlers bekannt.


Synchronsprecher-Rollen

Sprechrollen in Filmen

  • Jean Dasté (als Concierge) in Weiße Hochzeit (1989)
  • George Malpas (als Obdachloser) in Jack the Ripper (1988) [2. Synchro (TV)]
  • Cyril Cusack (als Pfarrer) in Der 10. Mann (1988) [1. Synchro]
  • Jacques Herlin (als Geißmann) in Verfolgt und gejagt (1986)
  • Gordon Mitchell (als Andrew Milhanch) in Terror Force Kommando (1986)
  • George Randall (als Billy Ironwing) in Scalps – Der Fluch des blutigen Schatzes (1983)
  • Noel Johnson (als Vize-Admiral) in In tödlicher Mission (1981)
  • Jim Henson (als ‘Dr. Goldzahn (Sprache)’) in Die große Muppet-Sause (1981)
  • als Vagabund in Der gnadenlose Vollstrecker (1981)
  • als Gastwirt in Der gnadenlose Vollstrecker (1981)
  • Charles Morgan (als Gerichtsmediziner) in Warum haben Sie nicht Evans gefragt? (1980)
  • George Clutesi (als Großvater) in Die Unbezähmbare (1980) [Synchro (1985)]
  • Herbert Berghof (als Dr. Huber) in Times Square – Ihr könnt uns alle mal (1980)
  • Wang Ching Ho (als Banker) in Der Tiger von Kwan Tung (1980)
  • Wang Ching Ho (als Onkel Zhao) in Der Tätowierte Adler (1980)
  • als ‘Professor’ in Von der Erde zum Mond (1979) [Synchro (1981)]
  • Cheung Hei (als alter Mann) in Die Tödlichen Schwingen des Adlers (1979)
  • Chih-Ching Yang (als Restaurantbesitzer) in Der Todesschrei des gelben Tigers (1979)
  • Wang Han Chen (als Restaurantbesitzer) in Das Schlitzohr mit der Affentechnik (1979) [1. Synchro]
  • Robert Brown (als Major) in Der Pass des Todes (1979)
  • Chih-Ching Yang (als Wu Chen) in Master der Shaolin (1979)
  • John Karlsen (als Karlsen) in Der große Kampf des Syndikats (1979)
  • Chih-Ching Yang (als Chiu Chuen Hai) in Die Eisenfaust (1979)
  • Fung Ming (als Bürger) in Vier gnadenlose Rächer (1978)
  • Tung Tsai Pao (als Diener) in Die Todeskammern der Shaolin (1978)
  • Chih-Ching Yang (als Se Ma Sun) in Der Schrei des gelben Adlers (1978)
  • Dante Cleri (als Celestino) in Flotte Teens und die neue Schulmieze (1978)
  • Ku Wen Chung (als Gong Sun) in Das Unbesiegbare Schwert der Shaolin (1977)
  • Franco Fantasia (als Mann in Kutsche) in Der Mann aus Virginia (1977)
  • Glauco Onorato (als Pistone) in Highway Racer (1977)
  • Wang Ching Ho (als Nudelverkäufer) in Der Todesschlag der Stahlfinger (1976) [1. Synchro]
  • Chiang Nan (als Shaolin Abt) in Der Tempel der Shaolin (1976) [1. Synchro]
  • Shen Lao (als Shaolin Abt) in Der Tempel der Shaolin (1976) [1. Synchro]
  • Chen Hui Lou (als Meister Wan) in Marco Polo im Reich des Kublai Khan (1976)
  • als Gastwirt in Marco Polo im Reich des Kublai Khan (1976)
  • Adrian Cairns (als Morgan) in Der See der verstümmelten Leichen (1975)
  • Ku Wen Chung (als Fu Yong) in Omen des Bösen (1975)
  • Han Chiang (als Tan Da Pao) in Karato – Sein härtester Schlag (1975)
  • Man Man (als Wahrsager) in Die Fliegende Guillotine (1975)
  • Lu Wei (als Dorfbewohner) in Die wilden Fünf (1974)
  • Chiang Nan (als Ho) in Die Tödlichen Fäuste der Shaolin (1974) [1. Synchro]
  • Bill Brewer (als Aristide) in Gold (1974)
  • John Henry Faulk (als Mann mit Strohhut (Red)) in Blutgericht in Texas (1974)
  • Paul Naschy (als Igor) in Der Totenchor der Knochenmänner (1973)
  • Wang Ching Ho (als Hai’s Vater) in Die Teufelspiraten von Kau-Lun (1973)
  • als Dorfbewohner in Die Rückkehr der reitenden Leichen (1973)
  • Jacques Herlin (als Giovanni) in Das Massaker – Der Fall Kappler (1973)
  • Enrico Marciani (als Gast bei Spencer) in Der Mann mit der Kugelpeitsche (1973)
  • als Mafioso in Lucky Luciano (1973)
  • Luciano Pigozzi (als Hans) in Die Leichenfabrik des Dr. Frankenstein (1973)
  • Shih Lu Chieh (als Mr. Gordon) in King Fu – Seine Fäuste zucken wie Blitze (1973)
  • als Unfallbeteiligter im roten Auto in Ein Käfer auf Extratour (1973)
  • Chih-Ching Yang (als Trinker) in Fan Chu – Tödliche Rache (1973)
  • Ching Miao (als Richter) in Die Blutsbrüder des gelben Drachen (1973) [1. Synchro]
  • Paddy Ward (als Herbert) in Die Wunder des Herrn B. (1972)
  • Dennis Price (als Laurence Bakewell) in Turm der lebenden Leichen (1972)
  • Wang-Chung Hsin (als Tien) in Todesgrüße aus Shanghai (1972) [1. Synchro]
  • als Bestattungsangestellter in Reisen mit meiner Tante (1972) [Synchro (1982)]
  • Ku Wen Chung (als Yang Hung) in Die Rache der gelben Tiger (1972)
  • Li Wen Tai (als Gastwirt) in Der Pirat von Shantung (1972) [1. Synchro]
  • Shen Lao (als Teehausbesitzer) in Der Pirat von Shantung (1972) [1. Synchro]
  • als Beamter in Mensch ärgere dich nicht (1972)
  • Dante Maggio (als Bud Benny Bud) in Ein Hosianna für zwei Halunken (1972)
  • Wang Ching Ho (als Ching, der Wirt) in Das Schwert des gelben Tigers (1971)
  • Edgar Wenzel (als Hardy) in Schüler-Report (1971)
  • José Marco (als Imre Kostas) in Die Nacht der blutigen Wölfe (1971)
  • Rupert Crabb (als Bankangestellter) in Matalo (1971)
  • als Eingeborener in Ein Käfer geht aufs Ganze (1971)
  • Will Stampe (als Wirt) in Dr. Jekyll und Sister Hyde (1971)
  • Leon Lissek (als Offizier) in Comtesse des Grauens (1971) [Synchro (1973)]
  • George ‘Buck’ Flower (als Benny) in Boys and Sex – Die Nackten und Perversen (1971)
  • als Bote in Zwei Kerle aus Granit (1970)
  • Chang Choh Lam (als Casino Dealer) in Wang Yu – Sein Schlag war tödlich (1970) [1. Synchro]
  • Manuel Alexandre (als Agustín) in Der Teufel kennt kein Halleluja (1970)
  • als Pirat in Pippi in Taka-Tuka-Land (1970)
  • Jean-Henri Chambois (als Jacques, Diener) in Die Marquise von B. (1970)
  • Paul Marin (als Dr. Deemster) in Frauen der Ärzte (1970)
  • als Saloonbesitzer in Bleigewitter (1970)
  • Hung Hsing Chung (als Tsui Yen’s Großvater) in Die 13 Söhne des gelben Drachen (1970) [1. Synchro]
  • Chang Choh Lam (als Kellner) in Die 13 Söhne des gelben Drachen (1970) [1. Synchro]
  • Karl-Otto Alberty (als Wehrmachtsoffizier) in Die Verdammten (1969)
  • Giuseppe Addobbati (als General Moore) spencer-hill.de in Panzerschlacht an der Marne (1969)
  • Lucien Raimbourg (als Passant) in Kalte Augen – Eine Frau spielt verrückt (1969) [Synchro (1984)]
  • Ho Li Jen (als Großvater Wang) in Das goldene Schwert des Königstigers (1969)
  • Jimmy Edwards (als Nigel) in Danach (1969)
  • Tony Selby (als Salter) in Der Hexenjäger (1968)
  • Remo Capitani (als Wirt im 1. Saloon) in Gott vergibt – Wir beide nie! (1968) [1. Synchro]
  • Shimen Ruskin (als Vermieter) in Frühling für Hitler (1968)
  • Brutus Peck (als Hot Dog-Verkäufer) in Frühling für Hitler (1968)
  • Keith Pyatt (als Butler Max) in Die Braut des Teufels (1968) [Synchro (1990)]
  • Howard Vernon (als Verdächtiger) in Die Nacht der Generale (1967)
  • Paul Birch (als Simpson) in Immer wenn er Dollars roch (1966)
  • John Gill (als Brooks) in Der Panther von Soho (1965) [Synchro (1972)]
  • als Leichenwärter in Das Haus auf dem Hügel (1964)
  • als Dorfbewohner in Das grausame Auge (1964) [Synchro (1991)]
  • Gernot Duda (als Bohrtruppleiter) in Die Drei Scheinheiligen (1964)
  • als Paddy Bates in Gentlemenkillers (1963)
  • Doug Robinson (als Aufseher) in Die Einsamkeit des Langstreckenläufers (1962) [Synchro (1965)]
  • Frank Finlay (als Ticketverkäufer) in Die Einsamkeit des Langstreckenläufers (1962) [Synchro (1965)]
  • Joseph Forte (als Rezeptionist #2) in Mörderisch (1961)
  • Michael Mark (als Restaurantbesitzer) in Stadt in Gefahr (1959)
  • Michael Mark (als Gaston, der Nachtwächter) in Die Rückkehr der Fliege (1959) [2. Synchro]
  • Toke Townley (als Mann im Kino) in Blick zurück im Zorn (1958)
  • Joseph Vitale (als Häuptling der Huronen) in Lederstrumpf – Der Wildtöter (1957) [2. Synchro (1965)]
  • Felix Clément (als Gasparin) in Napoléon (1955) [2. Synchro]
  • John Schofield (als Hallam) in Major Carrington (1955) [Synchro (1964)]
  • Harry Tyler (als Betrunkener) in Formicula (1954) [Synchro (1960)]
  • George Selk (als Oley) in All meine Sehnsucht (1953) [Synchro (1974)]
  • William Vedder (als Richter) in Fünf Perlen (1952) [2. Synchro (TV 1986)]
  • Harry Hayden (als J.L. McKissack) in Doppeltes Dynamit (1951) [Synchro (1977)]
  • Mark Strong (als Hausmeister) in Judy erobert Hollywood (1949) [Synchro (1977)]
  • Lewis Stone (als Sam Thorndyke) in Der beste Mann (1948)
  • Fritz Leiber (als Leopold Kroner) in Das Netz (1947)
  • Ethan Laidlaw (als Wirt) in Der Leichendieb (1945) [Synchro (1971)]
  • Eric Wilton (als Chauffeur) in Der Wolfsmensch (1941)
  • Joseph Crehan (als Vorsitzender) in Blüten im Staub (1941) [Synchro (1973)]
  • Douglas Wood (als Regierungsrat Speidler) in Paul Ehrlich – Ein Leben für die Forschung (1940)
  • Thurston Hall (als Hanley) in Todesangst bei jeder Dämmerung (1939) [Synchro (1977)]
  • Georges Péclet (als Eisenbahner #2) in Bestie Mensch (1939) [2. Synchro (1971)]
  • Bryan Herbert (als Morgan) in Die Zitadelle (1938)
  • Wade Boteler (als Polizist) in Vier Leichen auf Abwegen (1938) [Synchro (1978)]
  • Bill Traney (als Metzger) in Leoparden küsst man nicht (1938) [Synchro (1966)]
  • Monty Vandergift (als Polizist) in Drei Schwestern aus Montana (1938) [Synchro (1963)]
  • Harry Davenport (als Stabschef) in Das Leben des Emile Zola (1937)
  • Lee Phelps (als Wärter) in Geheimbund ‘Schwarze Legion’ (1937)
  • Egon Brecher (als Vater Dombrowski) in Geheimbund ‘Schwarze Legion’ (1937)
  • William Law (als Lum Kee) in Nach dem dünnen Mann (1936) [2. Synchro (TV 1969)]
  • Tom McGuire (als Morris) in Charlie Chan in der Oper (1936) [Synchro (1976)]
  • Michael Visaroff (als russischer General) in Die Attacke der leichten Brigade (1936) [2. Synchro (1989)]
  • James T. Mack (als Polizeibeamter) in Charlie Chans Geheimnis (1935) [Synchro (1978)]
  • Frank Rice (als Tatter Watson) in Schreckensnacht am Black River (1932) [Synchro (1952)]

Sprechrollen in Serien

  • Hy Anzell (als Mr. Spivak) in Law & Order (1990-2010) in 1 Episode
  • Donald Hotton (als Tully Maltin) in Zurück in die Vergangenheit (1989-1993) [TV-Synchro] in 1 Episode
  • Carmen Filpi (als Schweinebesitzer) in Zurück in die Vergangenheit (1989-1993) [TV-Synchro] in 1 Episode
  • Patrick Cranshaw (als Kit) in Eine schrecklich nette Familie (1987-1997) in Episode “Buck hat Bauchschmerzen” (Staffel 6)
  • Owen Bush (als Zekiel #2) in Eine schrecklich nette Familie (1987-1997) in Episode “Goldrausch” (Staffel 5)
  • Walter Sparrow (als Bettler mit Kartenspiel) in Jim Hensons beste Geschichten (1987) in Episode “Der Soldat und der Tod”
  • Richard Driscoll (als Pater Eric) in Die Rückkehr zur Schatzinsel (1986) in 1 Episode
  • Eddie Blackstone (als Bill) in Die Rückkehr zur Schatzinsel (1986) in 1 Episode
  • Stuart Linden (als alter Gefangener) in Robin Hood (1984-1986) in 3 Episoden
  • Sidney Miller (als ‘Lukian’) in Im Land der fantastischen Drachen (1983-1985) in Episode “Gefängnis ohne Wände” (Staffel 1)
  • Philip Sterling (als Grant Eldridge (2. Stimme)) in Das A-Team (1983-1987) in 1 Episode
  • als ‘Geier’ in Doctor Snuggles (1980)
  • Jean Rupert (als Kontaktmann) in Orientexpress (1979) in Episode “5 – Hélène”
  • Hubert Deschamps (als Le Maréchal de la Force) in Richelieu (1977) in Episode “5”
  • Patrick Cranshaw (als Carpenter) in CHiPs (1977-1983) [Synchro (1989-1992)] in 1 Episode
  • als ‘Kutscher’ in Pinocchio (1976-1977) in Episode “Ein Gorilla und zwei Halunken”
  • als ‘Holzfäller’ in Pinocchio (1976-1977) in Episode “Bei Holzfällern und Eichhörnchen”
  • als ‘Bootsbauer’ in Pinocchio (1976-1977) in Episode “Die Fahrt über den Strudel”
  • Stan Roach (als King Boongarre) in Das neue Land (1976) in Episode “1”
  • Guy Peniston (als Geistlicher) in Das neue Land (1976) in Episode “1”
  • Les Foxcroft (als Morgan) in Das neue Land (1976)
  • Frank Oz (als ‘George, der Hausmeister’) in Die Muppet Show (1976-1981) in Staffel 1
  • Richard Hunt (als ‘Crewmitglied’) in Die Muppet Show (1976-1981) in Episode “18” (Staffel 2)
  • Richard Hunt (als ‘Clive Cahuenga’) in Die Muppet Show (1976-1981) in Episode “16” (Staffel 3)
  • Richard Hunt (als ‘blauer Tänzer’) in Die Muppet Show (1976-1981) in Episode “23” (Staffel 2)
  • Jim Henson (als ‘Dr. Goldzahn (Sprache) (2. Stimme)’) in Die Muppet Show (1976-1981)
  • Dave Goelz (als ‘Bullets Barker’) in Die Muppet Show (1976-1981) in Episode “22” (Staffel 3)
  • als ‘Stoffhändler’ in Marco (1976) in Episode “5”
  • als ‘Dr. Rispoli’ in Marco (1976) in Episode “14”
  • Ken Plested (als Tierhändler) in Poldark (1975-1977) in Episode “2” (Staffel 1)
  • John Barrett (als George Tabb) in Poldark (1975-1977) in Episode “22” (Staffel 2)
  • als Hochzeitsgast in Café Hungaria (1975) in Episode “Der Bräutigam aus der Unterwelt”
  • als Briefträger in Café Hungaria (1975) in Episode “Die Wohnung auf dem Rosenhügel”
  • Kouzou Shioya (als ‘Herr Schildkröte (1. Stimme)’) in Die Biene Maja (1975-1976) in Episode “Krach um Vielliebchen”
  • als ‘Käfer’ in Die Biene Maja (1975-1976) in Episode “90, 91 & 92”
  • Gabriel Werner (als Gärtner) in Der kleine Doktor (1974) in Episode “Ein Toter fällt vom Himmel”
  • als Bauer in Der kleine Doktor (1974) in Episode “Die Notbremse”
  • Colin Taylor (als Hausdiener) in Sieben kleine Australier (1973) in Episode “10”
  • als Schaulustiger #2 in Pinocchio (1972) in Episode “5”
  • Edwin Brown (als Fleming) in Lord Peter Wimsey – Diskrete Zeugen (1972) [Synchro 1980]
  • Norman Shelley (als Dr. Horner) in Lord Peter Wimsey – Ärger im Bellona-Club (1972) [Synchro 1980]
  • als Taxifahrer in Alexander Zwo (1972) in Episode “5”
  • Jason Wingreen (als Dr. Greenbaum) in Los Angeles 1937 (1971-1973) in 2 Episoden
  • George Waring (als Polizist) in Die Follyfoot-Farm (1971-1973) in 2 Episoden
  • Geoffrey Morris (als Tierarzt) in Die Follyfoot-Farm (1971-1973) in 1 Episode
  • Jack Le White (als Weighman) in Die Follyfoot-Farm (1971-1973) in 1 Episode
  • Arthur English (als Slugger (2. Stimme)) in Die Follyfoot-Farm (1971-1973) in 12 Episoden
  • Leslie Dwyer (als Mr. Wimble) in Die Follyfoot-Farm (1971-1973) in 1 Episode
  • Yves Bureau (als Vernisson) in Arsène Lupin, der Meisterdieb (1971-1974) in Episode “2”
  • André Julien (als Kutscher) in Die Abenteuer des Monsieur Vidocq (1971-1973) in 1 Episode
  • Rogér Dèsmore (als Polizist) in Die Abenteuer des Monsieur Vidocq (1971-1973) in 1 Episode
  • als Sergeant Miller in Der Kurier der Kaiserin (1970) in Episode “Black Mary”
  • als ‘englischer Polizist’ in Der rosarote Panther (1969) in Episode “Der Inspektor in geheimer Mission”
  • als Pirat in Pippi Langstrumpf (1969-1971) in 1 Episode
  • John Boswall (als Bankangestellter) in Paul Temple (1969-1971) in Episode “Blüten und Bananen”
  • als Offizier in Die Lederstrumpferzählungen (1969) in Episode “Das Fort am Biberfluß”
  • François Darbon (als Juwelier O’Reilly) in D’Artagnan (1969) in Episode “1”
  • als Mr. Harris in Tom Sawyers und Huckleberry Finns Abenteuer (1968)
  • Charles H. Vogt (als Kontaktmann in Ost-Berlin) in Oberst Wennerström (1965)
  • Rudi Schmitt (als Mr. Frazer, Fabrikant) in Oberst Wennerström (1965)
  • als Kläger in Die Geschichte des Don Quijote von der Mancha (1965) in Episode “4”
  • Siegfried Fischer (als Söderman) in Ferien auf der Kräheninsel (1964)
  • Willy Friedrichs (als Gemeindevorsteher) in Interpol (1963-1967) in Episode “…geborene Lipowski”
  • Hugh Lloyd (als Goronwy) in Doctor Who (1963-1989) in Episode “Delta und die Bannermänner” (Staffel 24)
  • Ronald Fraser (als Joseph C) in Doctor Who (1963-1989) in Episode “Die Macht der Fröhlichkeit” (Staffel 25)
  • Martin Wyldeck (als Mr. Marson) in Simon Templar (1962-1969) in 1 Episode
  • Reg Lye (als George) in Simon Templar (1962-1969) in 1 Episode
  • John Kidd (als Mr. Bateman) in Simon Templar (1962-1969) in 1 Episode
  • Basil Howes (als Richter) in Simon Templar (1962-1969) in 1 Episode
  • Warren Mitchell (als Roberto) in Sir Francis Drake (1961-1962) in Episode “1” (Staffel 1)
  • Norman Scace (als Inspektor Feron) in Kommissar Maigret (1960-1963) in Episode “Maigret hat Angst” (Staffel 4)
  • Darryl Richard (als Mr. Novak) in Kein Fall für FBI (1959-1962) in Episode “Der Killer war sein Freund” (Staffel 1)
  • Ed Prentiss (als Doc Tyler) in Am Fuß der Blauen Berge (1959-1963) [1. Synchro] in 1 Episode
  • Stanford Jolley (als Stallknecht) in Maverick (1957-1962) [Synchro (1967-1968)] in Episode “14” (Staffel 2)
  • Phil Arnold (als Hotelportier) in Maverick (1957-1962) [Synchro (1967-1968)] in Episode “16” (Staffel 1)
  • Patrick Troughton (als Raoul) in Die Abenteuer von Robin Hood (1955-1960) [Synchro (1971)] in Episode “Ein Räuber aus der Bretagne”
  • Howard Wright (als Pokerspieler) in Eisenbahndetektiv Matt Clark (1954-1955) [Synchro (1968)] in Episode “Prärie in Flammen” (Staffel 1)
  • James Stone (als Banker Wilson) in Eisenbahndetektiv Matt Clark (1954-1955) [Synchro (1968)] in Episode “Die Daltonbande” (Staffel 1)
  • Ralph Sanford (als Sheriff) in Eisenbahndetektiv Matt Clark (1954-1955) [Synchro (1968)] in Episode “Ein sauberes Pärchen” (Staffel 2)
  • Stanford Jolley (als Sheriff Bascome) in Eisenbahndetektiv Matt Clark (1954-1955) [Synchro (1968)] in Episode “Black Bart, der Postkutschenschreck” (Staffel 1)