Hugo Schrader

Hugo Schrader war ein deutscher Synchronsprecher und Schauspieler. Er wurde am 26. Juli 1902 in Frankfurt am Main (Deutschland) als Hugo Friedrich Schrader geboren und starb am 22. Februar 1993 in Berlin (Deutschland).

Leben

Seine künstlerische Laufbahn begann Schrader im Jahr 1925 als Theaterschauspieler in München. Schließlich zog er 1933 nach Berlin, wo er bis ins hohe Alter an den unterschiedlichsten Bühnen auftrat. Größere Bekanntheit erlangte er durch seine Stimme von Yoda in Das Imperium schlägt zurück und Die Rückkehr der Jedi-Ritter.


Synchronsprecher in Spencer/Hill Filmen

Der Synchronsprecher Hugo Schrader war auch in Bud Spencer & Terence Hill Filmen zu hören in denen Terence Hill und sein Schauspielkollege Bud Spencer mitgespielt haben.

Film | Rolle | Schauspieler

1. Zwei Himmelhunde auf dem Weg zur Hölle | Flugzeugverkäufer | –


Synchronsprecher-Rollen

Sprechrollen in Filmen

Lister aller Filme

• Frank Oz (als ‘Yoda (Archivmaterial)’) in Star Wars: Das Erwachen der Macht (2015)
• Sydney Arnold (als Albert Potato) in Top Secret (1984)
• Frank Oz (als ‘Yoda’) in Die Rückkehr der Jedi-Ritter (1983)
• Harold Berens (als Hotelportier) in Der rosarote Panther wird gejagt (1982)
• Peter Gee (als Simon Koo) in Kalte Wut (1982)
• Kenny Baker (als Fidgit) in Time Bandits (1981)
• Piero Trombetta (als Popsy) in Eine Faust geht nach Westen (1981)
• Sydney Bromley (als Hodge) in Der Drachentöter (1981)
• Anton Dolin (als Maestro Cecchetti) in Nijinsky (1980)
• Frank Oz (als ‘Yoda’) in Das Imperium schlägt zurück (1980)
• Paul Barselou (als Cosmo) in Der Abstauber (1980) [2. Synchro (1984)]
• John Young (als Matthias) in Das Leben des Brian (1979)
• Jacques Legras (als ‘Augustus Betting, der Anwalt’) in Lucky Luke – Sein größter Trick (1978)
• Jim Dale (als Jasper Bloodshy) in Heiße Schüsse, kalte Füße (1978)
• John Welsh (als Lord Belthane) in Die 39 Stufen (1978)
• Delos V. Smith Jr. (als Mr. McMinnnimee) in Die Meute (1977)
• Hugh Griffith (als Kalif) in Hilfe, ich bin eine männliche Jungfrau (1977)
• Enrico Ragusa (als Kapuzinermönch) in Die Macht und ihr Preis (1976)
• Dante Cleri (als Mr. Walter) in Zwei tolle Hechte – Wir sind die Größten (1975)
• Robert Harris (als Botschafter Palmer) in Die Uhr läuft ab (1975)
• als Dorfbewohner in Supermänner gegen Amazonen (1975)
• Tommy Lee (als Chen Lee) in Mit Dynamit und frommen Sprüchen (1975)
• Gösta Cederlund (als Hausmeister) in Der Angeklagte steht nicht mehr allein (1975)
• George ‘Buck’ Flower (als Boomer) in Die Abenteuer der Familie Robinson in der Wildnis (1975)
• Cyril Cusack (als Parkintosh) in Zwei tolle Hechte auf dem Weg zum Himmel (1974)
• William Hansen (als Gerichtsarzt) in Nächtliche Spiele (1974)
• Masao Imafuku (als Hohepriester Tengan Kunigami) in King Kong gegen Godzilla (1974)
• Arthur Hughes (als Hundeverkäufer) in Der große Gatsby (1974)
• Al Scott (als Captain Stammers) in Diebe wie wir (1974)
• als alter Mann mit Drehorgel in Dicke Luft in Sacramento (1974)
• J. Hood (als Bob Hood) in California Split (1974)
• Frank Nuyen (als Restaurantbesitzer) in Zwei tolle Hunde in Hongkong (1973)
• als Priester in Zu Befehl, Herr Feldwebel! (1973)
• Dante Cleri (als Mayor Clarence Apple) in Kennst Du das Land, wo blaue Bohnen blühn? (1973)
• John McLiam (als F.J. Wilson) in Die Geier warten schon (1973)
• als Verkäufer des Flugzeuges in Zwei Himmelhunde auf dem Weg zur Hölle (1972)
• als ‘Obdachloser’ in Starker Verkehr (1972)
• als Friedhofswärter in Das Rätsel des silbernen Halbmonds (1972)
• Antonio Spaccatini (als Messer Galimberti) in Hemmungslos der Lust verfallen (1972)
• als Notar in Ein Halleluja für zwei linke Brüder (1972)
• als ‘Rabbi’ in Fritz the Cat (1972)
• Jimmy Gardner (als Portier) in Frenzy (1972)
• Attilio Dottesio (als Barkeeper) in Beichtet, Freunde, Halleluja kommt (1972)
• Luigi Baghetti (als Alfredos Vater) in Alfredo, Alfredo (1972)
• Chishû Ryû (als Senzo) in Abschied von der See (1972)
• John Gill (als Meyer) in Zeppelin – Das fliegende Schiff (1971)
• Pinuccio Ardia (als Sargmacher Higgins) in Zeig mir das Spielzeug des Todes (1971) [1. Synchro]
• Harry Davis (als Dominic Laviano) in Wo Gangster um die Ecke knallen (1971)
• Sim (als Lucas) in Musketier mit Hieb und Stich (1971) [BRD-Synchro]
• als Anrufer in Die Millionen-Dollar-Ente (1971)
• Henry Jones (als Stationsvorsteher) in Latigo (1971)
• Francisco Sanz (als Telegrafist) in Knie nieder und friß Staub (1971)
• Richard Loo (als Mr. Chang) in Heißes Gold aus Calador (1971)
• Franco Pesce (als Ingenieur Hernandez) in Ein Halleluja für Spirito Santo (1971)
• Gino Cavalieri (als Don Filippo) in Die Frau des Priesters (1971)
• Leonard Barr (als Shady Tree) in Diamantenfieber (1971)
• als Dr. Pennos in Cleo und die tollen Römer (1971)
• Pietro Fumelli (als Wahrsager) in Der Clan, der seine Feinde lebendig einmauert (1971) [BRD-Synchro]
• als Slavenverkäufer in Addio Onkel Tom (1971)
• Hume Cronyn (als Dudley Whinner) in Zwei dreckige Halunken (1970)
• Russell Hunter (als Felix) in Wie schmeckt das Blut von Dracula? (1970)
• Redd Foxx (als Onkel Budd) in Wenn es Nacht wird in Manhattan (1970)
• Arthur Hunnicutt (als Homer Page) in Shoot Out – Abrechnung in Gun Hill (1970)
• Hank Worden (als Hank) in Rio Lobo (1970)
• Dustin Hoffman (als Jack Crabb (alt)) in Little Big Man (1970)
• Franco Pesce (als alter Mann mit Schal) in Drei Halunken und ein Halleluja (1970)
• Alberto Morin (als Juan Delgado) in Chisum (1970)
• Augusto Mastrantoni (als Papst Gregor) in Brancaleone auf Kreuzzug ins heilige Land (1970)
• Jean Aron (als Martial Roger) in Borsalino (1970) [1. Synchro]
• Vaughn Taylor (als Powell vom Grundbuchamt) in Abgerechnet wird zum Schluss (1970)
• als Bäckergeselle in Z (1969)
• Warren Mitchell (als Herr Weiss) in Mörder GmbH (1969)
• W. Gim (als Chen Lee) in Der Marshal (1969)
• Richard Collier (als Vandergelders Friseur) in Hello, Dolly! (1969)
• Emilio S. Espinoza (als Bank-Kassierer) in Frühstück mit dem Killer (1969)
• Riccardo Domenici (als MacLane) in Fahrt zur Hölle, ihr Halunken (1969)
• Muckser Reid (als Billy, der Zwerg) in Dave – Zuhaus in allen Betten (1969)
• als Juwelier in Der Blaumilchkanal (1969)
• Barnard Hughes (als Towny) in Asphalt-Cowboy (1969)
• William Hansen (als Dr. Weeks) in Das Arrangement (1969)
• Dick Emery (als ‘Boob (Nowhere Man)’) in Yellow Submarine (1968)
• Robert Helpmann (als Kinderfänger) in Tschitti Tschitti Bäng Bäng (1968)
• Franco Pesce (als Dusty) in Sartana – Bete um deinen Tod (1968)
• als Don Clark in Mein Körper für ein Pokerspiel (1968)
• Roberto Bertea (als ‘deutscher Professor’) in Mein Bruder der Supermann (1968)
• Gustavo Re (als Bestatter) in Für ein paar Leichen mehr (1968)
• als Professor Togo in Drei tolle Kerle (1968)
• Michael Ripper (als Max) in Draculas Rückkehr (1968)
• Pinuccio Ardia (als Horace) in Django und die Bande der Gehenkten (1968) [2. Synchro]
• Franco Pesce (als Totengräber) in Django – Den Colt an der Kehle (1968)
• Jacques Dufilho (als Camille) in Benjamin – Aus dem Tagebuch einer männlichen Jungfrau (1968)
• als Richter in Als Hitler den Krieg überlebte (1968) [Synchro (1975)]
• Mario Scaccia (als Priester) in Zwei Särge auf Bestellung (1967)
• Harry Davis (als Schuhmacher Ben) in Wasserloch Nr. 3 (1967)
• als Oldie / Phil in Der Unsichtbare schlägt zu (1967)
• Clement Harari (als Losch) in Spion zwischen zwei Fronten (1967)
• John J. Anthony (als Richter) in Scheidung auf Amerikanisch (1967)
• Alfie Bass (als Pasteten-Verkäufer) in Robin Hood, der Freiheitsheld (1967)
• Francesco Tensi (als Auktionator) in Operation ‘Kleiner Bruder’ (1967)
• Elisha Cook jr. (als Hanson) in Mordbrenner von Arkansas (1967)
• Peter Graves (als Mr. Tremayne) in Minirock und Kronjuwelen (1967)
• Antonio Battistella (als Dr. Pasquier) in Maigret und der Würger von Montmartre (1967)
• John Fiedler (als Mr. Dunne) in Die Lady und ihre Gauner (1967)
• Lester Dorr (als Cy, Fahrstuhlführer) in Das Hotel (1967)
• Wilfrid Hyde-White (als Billings-Browne) in Der Gnadenlose (1967)
• als Clints Chef in Das Geheimnis der blutigen Perlen (1967)
• Georges Wilson (als Vorsitzender) in Der Fremde (1967)
• Roger Trapp (als Sekretär des Maharadscha) in Fantomas bedroht die Welt (1967)
• Chad Stuart (als ‘Flaps’) in Das Dschungelbuch (1967)
• Marne Maitland (als Luis Castilla) in Bobo ist der Größte (1967)
• Marcel Marceau (als Professor Ping) in Barbarella (1967)
• Jacques Jouanneau (als ‘Troubadix’) in Asterix, der Gallier (1967) [1. Synchro (Erstaufführung 1971)]
• Herb Vigran (als Makler) in Acht gehen türmen (1967)
• Pinuccio Ardia (als der Baron) in Die Abenteuer des Kardinal Braun (1967)
• Marcel Dalio (als Strul) in Die 25. Stunde (1967)
• als beinloser Südstaatensoldat in Zwei glorreiche Halunken (1966)
• David Opatoshu (als Mr. Jakobi) in Der zerrissene Vorhang (1966)
• Noah Beery jr. (als O’Rourke) in Western-Patrouille (1966)
• Pinuccio Ardia (als Baron) in Unser Boss ist eine Dame (1966)
• Carlo Pisacane (als Habacuc) in Die unglaublichen Abenteuer des hochwohllöblichen Ritters Branca Leone (1966)
• Jack Gilford (als Hysterium) in Toll trieben es die alten Römer (1966)
• Jean Ozenne (als Empfangschef) in Scharfe Kurven für Madame (1966) [BRD-Synchro]
• Pippo Starnazza (als Matt) in Ringo mit den goldenen Pistolen (1966)
• Will Kuluva (als Mr. Thaler) in Der Mann im grünen Hut (1966)
• Umberto d’Orsi (als Nonno) in Lass die Finger von der Puppe (1966)
• Manuel Muñiz (als Doctor Pajarito) in Der lange Tag der Rache (1966)
• Harry Davis (als Alexander Gritzky) in Krieg der Spione (1966)
• Nino Imparato (als Chuck) in Kopfgeld – Ein Dollar (1966)
• als Pathologe in Kommissar X – Jagd auf Unbekannt (1966)
• Franco Gula (als Smith) in Jonny Madoc (1966)
• Paul Faivre (als Friseur) in Herzkönig (1966)
• Pierre Bertin (als Juliettes Großvater) in Die große Sause (1966) [1. Synchro (1967)]
• Pierre Bertin (als Juliettes Großvater) in Die große Sause (1966) [2. Synchro (1974)]
• Bill Owen (als Ted Parker) in Georgy Girl (1966)
• Vaughn Taylor (als Bankier) in Die gefürchteten Vier (1966)
• als Leichenbestatter in Für 1000 Dollar pro Tag (1966)
• Rafael Rivelles (als Marquis de Villena) in El Greco (1966)
• Enzo Maggio (als Barkeeper) in Drei Kugeln für Ringo (1966)
• Peter Brocco (als Dr. Wu) in Derek Flint schickt seine Leiche (1966)
• Royal Dano (als Ode) in Der Colt ist das Gesetz (1966)
• Baruch Lumet (als Mr. Schneider) in Die Clique (1966)
• Terence de Marney (als Jakomini) in C.I.A. ruft Malta – Diese Frau ist gefährlich (1966)
• als Zwerg in der Bar in Bob Fleming – Mission Casablanca (1966)
• Reginald Denny (als Schmidlapp) in Batman hält die Welt in Atem (1966)
• Marcel Dalio (als Vladimir Leskow) in Das älteste Gewerbe der Welt (1966)
• Joseph Fürst (als Prof. Otto Lentz) in Die 13 Sklavinnen des Dr. Fu Man Chu (1966)
• Valéry Inkijinoff (als Professor Goh) in Die tollen Abenteuer des Monsieur L. (1965)
• Manuel Muñiz (als Miosotis) in Ringo kommt zurück (1965) [1. Synchro]
• Manuel Muñiz (als Tim) in Eine Pistole für Ringo (1965)
• Milan Srdoc (als Old Wabble) in Der Ölprinz (1965)
• Milan Srdoc (als Old Wabble) in Old Surehand – 1. Teil (1965)
• Denver Pyle (als Pastor Bjoerling) in Der Mann vom großen Fluss (1965)
• Jean Wiener (als Krajewski) in Lady L (1965)
• Barry Jones (als Sir Roderick Logan) in Kennwort ‘Schweres Wasser’ (1965)
• Marvin Kaplan (als Frisbee) in Das große Rennen um die Welt (1965)
• George Ross (als Hemden-Verkäufer) in Die glorreichen Reiter (1965)
• Roger Legris (als Apotheker Dumoulin) in Geld oder Leben (1965)
• Hedley Mattingly (als Bagshott) in Fremde Bettgesellen (1965)
• Cecil Cheng (als Phantom Nr. 7) in Feuerball (1965)
• Florin Vasiliu (als Hauptmann Colombo) in Die Festung fällt – Die Liebe lebt (1965) [BRD-Synchro]
• José Tordesillas (als Slim) in Eine Bahre für den Sheriff (1965)
• Keith Pyott (als Gustave) in Agenten lassen bitten (1965)
• als Gerichtsvollzieher in Das 10. Opfer (1965)
• Milan Srdoc (als Old Wabble) in Unter Geiern (1964)
• Alfredo Rizzo (als Efrem) in Tribun und Verschwörer (1964)
• Strother Martin (als Fiddler) in Treffpunkt für zwei Pistolen (1964)
• Gabriel Gobin (als Wachtmeister) in Tagebuch einer Kammerzofe (1964)
• als Lisius, der Blinde in Spartacus und die zehn Gladiatoren (1964)
• Newton Blick (als Doktor) in Lord Jim (1964)
• Arthur Jensen (als Gamtofte) in Jungfernstreich (1964)
• John Fiedler (als Sidney) in Henrys Liebesleben (1964)
• Wilfrid Brambell (als John McCartney) in A Hard Day’s Night (1964)
• Peter Illing (als Inspektor Malin) in Die Gruft der toten Frauen (1964)
• Robert H. Harris (als Mr. Kebabian) in Die Unbezwingbaren (1963)
• Marcel Dalio (als Max Karoudjian) in Die Totenliste (1963)
• Ben Lessy (als George) in Eine total, total verrückte Welt (1963)
• Colin Gordon (als Mr. Tucker) in Der rosarote Panther (1963)
• Strother Martin (als Agard) in MacLintock (1963)
• Ichirô Arishima (als Zauberer) in Der Löwe des gelben Meeres (1963)
• Miles Malleson (als Dr. Wooley) in Kollege stirbt gleich (1963)
• James Dyrenforth (als Bayliss) in Der Killer wird gekillt (1963)
• David Opatoshu (als Mr. Rampell) in Der Kardinal (1963)
• Martin Miller (als Dr. Schwatzbacher) in Hotel International (1963)
• George Shibata (als Munsung) in Der häßliche Amerikaner (1963)
• Howard McNear (als Mr. Wilson) in Getrennte Betten (1963)
• Walter Burke (als Billy Joe) in Getrennte Betten (1963)
• Gérard Barray (als De Nance) in Das Geheimnis des Scaramouche (1963)
• Dabbs Greer (als Bankangestellter) in Der eiserne Kragen (1963)
• Paolo Stoppa (als Papst Alexander III.) in Becket (1963)
• Robert Helpmann (als Prinz Tuan) in 55 Tage in Peking (1963)
• Arthur Jensen (als Trefrans) in Das tosende Paradies (1962)
• Peter Lorre (als Montresor) in Schwarze Geschichten (1962) [2. Synchro (TV 1984)]
• Kostas Baladimas (als Dimos) in Phaedra (1962)
• Graham Stark (als Mr. Hyman) in Lieben kann man nur zu zweit (1962)
• Maks Furijan (als Menezius) in Die letzten Stunden von Pompeji (1962)
• Marcel Dalio (als Luigi Tuffi) in Jessica (1962)
• Peter Meersman (als Lord Simmons) in Die graue Galeere (1962)
• Umberto Melnati (als Geist) in Der goldene Pfeil (1962)
• Félix Fernández (als Paco) in Bis aufs Blut (1962)
• André Luguet (als Maurice Zoltan) in 40 Millionen suchen einen Mann (1962)
• John Cazabon (als Dr. Horace Adderson) in Vom Teufel gezeichnet (1961)
• William Fox (als Brinton) in Der unheimliche Komplize (1961)
• Dale Ishimoto (als Blanco) in Schlacht an der Blutkueste (1961)
• Barta Barri (als Cheru) in Rendezvous in Madrid (1961)
• Kam Tong (als Dr. Li) in Mandelaugen und Lotosblüten (1961)
• Duncan MacRae (als Sgt. Trevethan) in Liebenswerte Gegner (1961)
• Bob Okazaki (als Hauptmann Oda) in Flucht aus der Hölle (1961)
• Howard McNear (als Dexter Sneak) in Der Bürotrottel (1961)
• Raymond Bussières (als Magier) in Aladins Abenteuer (1961)
• Gerald Cross (als Albert Ackenthorpe) in 16 Uhr 50 ab Paddington (1961)
• Jacques Dufilho (als Fernand) in Zazie (1960)
• Charles Lamb (als Alter Mann bei Gericht) in Das Schwert des Robin Hood (1960)
• Marcel Dalio (als Chelard) in Nur wenige sind auserwählt (1960)
• Mervyn Johns (als Mr. Wilber Sr.) in Noch einmal mit Gefühl (1960)
• Wilfrid Lawson (als Mr. Pom) in Ein Mann geht seinen Weg (1960)
• Doodles Weaver (als Mr. Hobart) in Feuersturm (1960)
• Philo Hauser (als Novak) in Exodus (1960)
• Duncan MacRae (als MacLean) in Einst ein Held (1960)
• John A. Neris (als Fotograf Jacques) in Can-Can (1960)
• Bjørn Puggaard-Müller (als Heidenfeldt-Oxenholm) in Baronesse (1960)
• Colin Gordon (als Benge) in Bankraub des Jahrhunderts (1960)
• als Serafino in …und dennoch leben sie (1960) [1. Synchro (BRD)]
• Kam Tong (als Lee Wong) in Wer war die Dame? (1959)
• Renato Rascel (als Polycarpo) in Tolpatsch macht Karriere (1959)
• Billy Gray (als Sig Poliakoff) in Manche mögen’s heiß (1959)
• Steven Geray (als Schlossführer) in Französische Betten (1959)
• Emerson Treacy (als Pfandleiher) in Fluch des Südens (1959)
• als Signor Borgesio in Der falsche General (1959)
• Ned Glass (als Murray) in Die 5 Pennies (1959)
• Donald Pleasence (als General Hardt) in Der Spion mit den zwei Gesichtern (1958)
• Eynon Evans (als Mason) in Sheriff wider Willen (1958)
• Peter Chong (als Yang, der Koch) in Die Herberge zur sechsten Glückseeligkeit (1958)
• Russell Collins (als Joe Scanlon) in Die Heiratsvermittlerin (1958)
• Eduard Franz (als Herr Vallon) in Ein gewisses Lächeln (1958)
• Helmut Dantine (als Hugo) in Fräulein (1958)
• Frédéric Duvallès (als Bürgermeister) in Fisch oder Fleisch (1958)
• Ian Wolfe (als Mr. Carter) in Zeugin der Anklage (1957)
• Burgess Meredith (als Joe Butterfly) in Die Rose von Tokio (1957)
• Kamatari Fujiwara (als der Schauspieler) in Nachtasyl (1957) [Synchro (1965)]
• Peter Lorre (als Kurt Bergner) in Der Mann, der niemals lachte (1957)
• Charles Lloyd Pack (als Tourist) in Der Mann, den keiner kannte (1957)
• Marc Snow (als Bordfotograf) in Die große Liebe meines Lebens (1957)
• James Dime (als Reporter Roi) in Die Bestie aus dem Weltenraum (1957)
• Alexandre Mihalesco (als Großvater) in Arsène Lupin, der Millionendieb (1957)
• John Fiedler (als Geschworener 2) in Die 12 Geschworenen (1957)
• Marcel Dalio (als Vittorio Cisini) in 10.000 Schlafzimmer (1957)
• Louis de Funès (als Jambier) in Zwei Mann, ein Schwein und die Nacht von Paris (1956)
• Robert Keith (als Der Colonel) in Tag ohne Ende (1956)
• Malcolm Atterbury (als Luther Creel) in Präriebanditen (1956)
• Byron Foulger (als Billings) in Ohne Liebe geht es nicht (1956)
• Leonard Strong (als Dolmetscher Niko) in Der König und ich (1956)
• als alter Chinese in In 80 Tagen um die Welt (1956)
• Hal Osmond (als Liftführer) in Heirate nie in Monte Carlo (1956)
• Roland Armontel (als Gouverneur) in Der große Verführer (1956)
• Louis de Funès (als Paulo) in Das Gesetz der Straße (1956)
• Aram Katcher (als Lobero) in Flug nach Hongkong (1956)
• Gene Krupa (als Gene Krupa) in Die Benny Goodman Story (1956)
• Peter Sallis (als Grischa) in Anastasia (1956)
• Harry Hines (als Motel-Besitzer) in Abwehr greift ein! (1956)
• William Hartnell (als Herbert) in Zwischen Hass und Liebe (1955)
• Mauro Sacripanti (als Corrados Freund) in Wie herrlich, eine Frau zu sein (1955) [1. Synchro (BRD)]
• Guido Lorraine (als M. Marcel) in So liebt man in Paris (1955)
• Alex Frazer (als Diener Tooley) in Das Schloss im Schatten (1955)
• Georges Peignot (als Drogendealer) in Razzia in Paris (1955)
• Arthur Gould-Porter (als Sheriff Thorold) in Die nackte Geisel (1955)
• Hugh Pryse (als Jarvis) in Mord ohne Mörder (1955) [Synchro (1963)]
• Sylvain (als Guillaume, Diener) in Küsse, Kugeln und Kanaillen (1955)
• Charles Davis (als Apotheker) in Des Königs Dieb (1955)
• Sam Kydd (als Lieferant) in Himmelfahrtskommando (1955)
• John Mills (als Albert Parkis) in Das Ende einer Affäre (1955)
• Olan Soule (als Dr. Pearson) in Ehe in Fesseln (1955)
• Dan White (als Hotel-Angestellter) in Drei Rivalen (1955)
• Pedro Gonzalez Gonzalez (als Martinez) in Aus dem Leben einer Ärztin (1955)
• Abe Barker (als Pitt) in Der alte Kahn (1955) [Synchro (1967)]
• Jack Daly (als Mr. Clyde) in …und nicht als ein Fremder (1955)
• Rolfe Sedan (als Meister LeBon) in Der Würger von Paris (1954)
• Walter Baldwin (als Onkel Edgar) in Villa mit 100 PS (1954)
• Tewfik Helmy (als Antiquitätenhändler) in Das Tal der Könige (1954)
• Paolo Stoppa (als Antonio) in Sieben süße Sünden (1954)
• Kamatari Fujiwara (als Bauer Manzo) in Die sieben Samurai (1954) [Synchro (1962)]
• als Klavierverkäufer in Massai – Der große Apache (1954)
• Florenz Ames (als Leonard Ustick) in Immer jagte er Blondinen (1954)
• Paolo Stoppa (als Don Peppino) in Das Gold von Neapel (1954)
• Pedro Gonzalez Gonzalez (als Gonzalez) in Es wird immer wieder Tag (1954)
• Ivan Triesault (als Klaubers Assistent) in Alt-Heidelberg (1954)
• Fortunio Bonanova (als Sheriff Antoine) in Die Todesbucht von Louisiana (1953)
• Jay Adler (als Frankie Pierce) in Sittenpolizei (1953)
• Dabbs Greer (als Sgt. Jim Shane) in Das Kabinett des Professor Bondi (1953)
• Paul Guilfoyle (als Monty Rolfe) in Herzen im Fieber (1953)
• Bob Sweeney (als Verteidiger Lt. Miller) in Flucht aus Shanghai (1953)
• Erik Strandmark (als Jens) in Abend der Gaukler (1953) [Synchro (1958)]
• Enzo Maggio (als Furio) in Der weiße Scheich (1952) [Synchro (1962)]
• Robert Coote (als Gaston Binet) in Scaramouche, der galante Marquis (1952)
• Silvio Bagolini (als Händler) in Der Mantel (1952)
• Robert Coote (als Marquis de Crillon) in Die lustige Witwe (1952)
• George Voskovec (als John James Audubon) in Im Banne des Teufels (1952)
• Robert Coote (als Fritz von Tarlenschein) in Der Gefangene von Zenda (1952)
• Ned Glass (als Kostümbildner) in Stadt der Illusionen (1951)
• Henry Hewitt (als Dodds, Mr. Brunos Privatsekretär) in Glücklich und verliebt (1951) [1. Synchro]
• Monckton Hoffe (als Lord Stanford) in Florence Nightingale – Ein Leben für den Nächsten (1951)
• Wally Cassell (als Soldat Muro) in Apachenschlacht am schwarzen Berg (1951)
• Pat O’Malley (als ‘Dideldei’) in Alice im Wunderland (1951)
• als Richter #4 in Orphee (1950) [2. Synchro]
• Everett Glass (als Spieler) in Der Spieler (1949) [Synchro (1956)]
• Roland Young (als C. J. Debney) in Der große Liebhaber (1949)
• Ludwig Stössel (als Professor Traumer) in Die tollkühne Rettung der Gangsterbraut Honey Swanson (1948)
• Cliff Clark (als Lazarett-Arzt) in Der Superspion (1948)
• Jason Robards Sr. (als John Retch) in Nur meiner Frau zuliebe (1948)
• Vincent Donahue (als Alain Chartier) in Johanna von Orleans (1948)
• Wally Cassell (als Virg Lea) in Die Farm der Gehetzten (1948)
• Gino Cavalieri (als Hochwürden) in In Frieden leben (1947) [Synchro (1951)]
• Paul E. Burns (als Onkel Jan) in In der Klemme (1947) [Synchro (1971)]
• Fritz Feld (als Anatole) in Das Doppelleben des Herrn Mitty (1947)
• Fritz Leiber (als Maler) in Ein Eleganter Gauner (1946)
• John Philliber (als Polycarp) in Sommerstürme (1944)
• Harcourt Williams (als King Charles VI.) in Heinrich V. (1944)
• Charley Rogers (als Butler) in Dick und Doof – Die Tanzmeister (1943) [1. Synchro (1958)]
• Nikolay Gorlov (als Gavrilo) in Das Wunderpferdchen (1941) [Synchro (1947)]
• Marc Doelnitz (als Edmond Dossin) in Das unheimliche Haus (1941) [Synchro (1943)]
• Charles Halton (als Mr. Harry Deever) in Mr. und Mrs. Smith (1941) [Synchro (1970)]
• Henry Travers (als Pa) in Entscheidung in der Sierra (1941)
• Edward S. Brophy (als ‘Timothy Q. Maus’) in Dumbo, der fliegende Elefant (1941) [1. Synchro (1952)]
• Forrester Harvey (als Butler Meredith) in Dick und Doof als Studenten (1940) [2. Synchro (1968)]
• František Paul (als Cadek) in Mitternachtszauber (1939)
• Donald Meek (als John Felder) in Der junge Mr. Lincoln (1939)
• Laurence Hanray (als Direktor Bamfylde) in Der Mann, der die Welt verändern wollte (1937) [Synchro (1962)]
• Herbert Mundin (als Greenwood) in Engel (1937) [Synchro (1969)]
• James Stewart (als David Graham) in Nach dem dünnen Mann (1936) [1. Synchro]
• Gino Corrado (als Venedig-Hotelangestellter) in Ich tanz mich in dein Herz hinein (1935)
• James Finlayson (als Sgt. Major Finlayson) in Dick und Doof – Wir sind vom schottischen Infanterie-Regiment (1935) [2. Synchro (1966)]
• Reginald Owen (als Stiwa) in Anna Karenina (1935) [2. Synchro (Wiederaufführung 1953)]
• P. Heggie (als Abbe Faria) in Der Graf von Monte Christo (1934) [2. Synchro (1977)]
• James C. Morton (als alter Holzfäller) in Fra Diavolo (1933) [2. Synchro (1969)]
• Arthur Hoyt (als Leonard Nettleford) in Das Strafgesetzbuch (1931)

[collapse]

Sprechrollen in Serien

Lister aller Serien

• Raleigh Bond (als Potter) in Das Model und der Schnüffler (1985-1989) in Episode “Schatten der Vergangenheit” (Staffel 2)
• William Jackson (als Ned) in Dallas (1978-1991) in 1 Episode
• Barnard Hughes (als Richter Felix Rushman) in Lou Grant (1977-1982) in 1 Episode
• Leonardo Cimino (als Ben Rosselli) in Die Bankiers (1976) in Episode “Rivalen”
• Marty Zagon (als Ezra Beam) in Starsky und Hutch (1975-1979) in Episode “Gefahr im Hafen” (Staffel 1)
• Donald Eccles (als Pfarrer Venables) in Lord Peter Wimsey – Die neun Schneider (1974) [Synchro 1977]
• Bob Holt (als ‘Wirbelwind (1. Stimme)’) in Sheriff Donnerknall (1973-1974)
• Bob Okazaki (als ein Chinese) in Der Magier (1973-1974) in 1 Episode
• Eddie Firestone (als Cappy) in Die Straßen von San Francisco (1972-1977) in 1 Episode
• Mervyn Johns (als Frank Kolmar) in Gene Bradley in geheimer Mission (1972-1973) in Episode “9” (Staffel 1)
• Leslie French (als Arthur P. Widgery) in Black Beauty (1972-1974) in Episode “Der Winkeladvokat” (Staffel 2)
• Frederick Bennett (als Mr. Coomb) in Black Beauty (1972-1974) in Episode “Unschuldslämmer” (Staffel 2)
• Peter Brocco (als Richter) in Alias Smith & Jones (1971-1973) in Episode “Wenn Mädchen Cowboy spielen” (Staffel 2)
• Arthur Brough (als Moorehead) in Die 2 (1971-1972) in 1 Episode
• Norbert Schiller (als Dr. Burger) in Männerwirtschaft (1970-1975) in Episode “Oscar auf dem Trimm-Dich-Pfad” (Staffel 2)
• Bill Quinn (als Dr. Melnitz (1. Stimme)) in Männerwirtschaft (1970-1975) in Episode “Schonzeit für Oscar” (Staffel 1)
• Herbie Faye (als Mr. Lambretti) in Männerwirtschaft (1970-1975) in Episode “Eine Weihnachtsgeschichte” (Staffel 1)
• Peter Brocco (als Mr. Whitehill) in Männerwirtschaft (1970-1975) in Episode “Oscar als Fotomodell” (Staffel 1)
• Peter Brocco (als Max) in Männerwirtschaft (1970-1975) in Episode “Ordnungssinn ist eine Zier” (Staffel 1)
• Bobby Baum (als Mr. Welk) in Männerwirtschaft (1970-1975) in Episode “Ein Freund fürs Leben” (Staffel 1)
• Ray Ballard (als Mr. Crane) in Männerwirtschaft (1970-1975) in Episode “Der große Angeber” (Staffel 3)
• Robert Emhardt (als J. Dallas Carstairs) in Lucky Linda (1970) in Episode “Der Meisterkoch”
• Will Kuluva (als Jacob Foschke) in Dan Oakland (1970-1971) in Episode “Der Sündenbock”
• Charles Lloyd Pack (als Professor Marks) in Spezialauftrag (1969-1970)
• Frederick Peisley (als Rupert) in Paul Temple (1969-1971) in Episode “Ein hoher Einsatz”
• Charles Lloyd Pack (als Ermittlungsrichter) in Der Mann mit dem Koffer (1967-1968) in Episode “Unter Mordverdacht” (Staffel 1)
• Benny Rubin (als Abdul) in Immer wenn er Pillen nahm (1967) in Episode “Wer klaut denn da Juwelen” (Staffel 1)
• Arthur Malet (als Parkwächter) in Das Geheimnis der blauen Tropfen (1967) in Episode “Charlie”
• George Chandler (als George Bently) in Der Chef (1967-1975) in Episode “Raub auf der Rennbahn” (Staffel 1)
• Paul Bryar (als Fahrer #2) in Der Chef (1967-1975) in Episode “Wer ist Barbara?” (Staffel 1)
• Jaroslav Mares (als Heinrich II.) in Robin Hood, der edle Räuber (1966)
• Elisha Cook jr. (als Samuel T. Cogley) in Raumschiff Enterprise (1966-1969) in 1 Episode
• T. Tsiang (als Yau Shoi) in Tennisschläger und Kanonen (1965-1968) in Episode “Die Glocke von T’Sen Cha” (Staffel 1)
• Edgar Stehli (als Qazzani) in Tennisschläger und Kanonen (1965-1968) in Episode “Der Wüstentrip” (Staffel 3)
• Yuki Shimoda (als Koyo) in Tennisschläger und Kanonen (1965-1968) in Episode “Eine gefährliche Waffe” (Staffel 1)
• John Qualen (als Hannos) in Tennisschläger und Kanonen (1965-1968) in Episode “Griechischer Wein” (Staffel 3)
• Jean Del Val (als Glatzkopf) in Tennisschläger und Kanonen (1965-1968) in Episode “Nervenkrise” (Staffel 2)
• Philip Ahn (als Charlie Huan) in Tennisschläger und Kanonen (1965-1968) in Episode “3” (Staffel 1)
• Vaughn Taylor (als Herb Gaffer) in Mini-Max oder Die unglaublichen Abenteuer des Maxwell Smart (1965-1970) in Episode “21” (Staffel 1)
• Jim Boles (als Dr. Ratton) in Mini-Max oder Die unglaublichen Abenteuer des Maxwell Smart (1965-1970) in Episode “8” (Staffel 3)
• Shelley Berman (als Harold) in Mini-Max oder Die unglaublichen Abenteuer des Maxwell Smart (1965-1970) in Episode “11” (Staffel 3)
• Lloyd Corrigan (als Prof. Matthew McKillup) in Hank (1965-1966)
• Stanford Jolley (als Enos Scoggins) in Geächtet (1965-1966) in Episode “Der größte Feigling der Welt” (Staffel 2)
• Ludwig Donath (als Julius Perrin) in Geächtet (1965-1966) in Episode “Das Weihnachtsfest” (Staffel 2)
• Walter Burke (als Zeno) in Verliebt in eine Hexe (1964-1972) in Episode “Das Wohltätigkeitsfest” (Staffel 1)
• als ‘Schallplattenverkäufer’ in Superkater (1961-1962) in Episode “04. Der Geigenspieler”
• Ron Moody (als Jordan) in Mit Schirm, Charme und Melone (1961-1969) in 1 Episode
• Leslie French (als Mr. Rathbone) in Mit Schirm, Charme und Melone (1961-1969) in 1 Episode
• Clive Dunn (als Martin) in Mit Schirm, Charme und Melone (1961-1969) in 1 Episode
• Don Messick (als ‘Zoowärter’) in Familie Feuerstein (1960-1966) in Episode “Der Löwe” (Staffel 4)
• Don Messick (als ‘Quartz’) in Familie Feuerstein (1960-1966) in Episode “Die Aufnahmeprüfung” (Staffel 4)
• Don Messick (als ‘Mr. Wucherfels’) in Familie Feuerstein (1960-1966) in Episode “Tücken der Technik” (Staffel 5)
• Daws Butler (als ‘Kassierer’) in Familie Feuerstein (1960-1966) in Episode “Die Kleptomanin Pebbles” (Staffel 4)
• Reginald Barratt (als Opa Medwin) in Edgar Wallace (1960-1965) [Synchro (1969)] in Episode “Wer einmal hinter Gittern saß”
• Frank Puglia (als Joe Flores) in Die Unbestechlichen (1959-1963) in Episode “Die Dutch Schultz Story” (Staffel 1)
• Ned Glass (als Ed Keiffer) in Die Unbestechlichen (1959-1963) in Episode “3000 Verdächtige” (Staffel 1)
• Harry Bartell (als Schlessinger) in Die Unbestechlichen (1959-1963) in Episode “Zum Blauen Pudel” (Staffel 1)
• als Taxifahrer in Die Unbestechlichen (1959-1963) in Episode “Freie Wahlen” (Staffel 1)
• George Chandler (als alter Mann) in Twilight Zone – Unwahrscheinliche Geschichten (1959-1964) in 1 Episode
• Henry Jones (als König Artus) in Bonanza (1959-1973) in Episode “Der Ritter ohne Furcht und Tadel” (Staffel 6)
• Steven Geray (als Alexander Dubois) in Bonanza (1959-1973) in Episode “Mitgift für Miss Dubois” (Staffel 3)
• Russell Collins (als John Hardner) in Bonanza (1959-1973) in Episode “Wer tötete Mary Parson?” (Staffel 2)
• Wolfe Barzell (als Samuel Bornstein) in Bonanza (1959-1973) in Episode “Pony Express” (Staffel 7)
• Jack Rice (als Mr. Carmedy) in Dezernat M (1957-1960) in Episode “Der Mann mit dem Narbengesicht” (Staffel 2)
• Robert Gibbons (als Mike) in Dezernat M (1957-1960) in Episode “Ein Star in Gefahr” (Staffel 2)
• Joe Flynn (als Hennessy) in Dezernat M (1957-1960) in Episode “Die Spur führt zu Rocco” (Staffel 1)
• James Bell (als Jonas Blecker) in Dezernat M (1957-1960) in Episode “10 Minuten bis zum Jenseits” (Staffel 3)

[collapse]

Filmografie

Filme als Darsteller

1930: Wie werde ich reich und glücklich
1940: Frau nach Maß
1933: Hochzeit am Wolfgangssee
1934: Ein Mädel wirbelt durch die Welt
1935: Warum lügt Fräulein Käthe?
1935: Königswalzer
1958: Viel Lärm um nichts
1960: Bis dass das Geld Euch scheidet…
1962: Jeder stirbt für sich allein
1967: Das ausgefüllte Leben des Alexander Dubronski
1973: Einladung zur Enthauptung
1977: Drei Damen vom Grill
1980: Stern ohne Himmel

[collapse]