Fritz Tillmann

Fritz Tillmann war ein deutscher Synchronsprecher und Schauspieler. Er wurde am 13. Dezember 1910 in Frankfurt am Main (Deutschland) geboren und starb am 30. Oktober 1986 in München (Deutschland).

Leben

Von 1934 bis 1936 ging Tillmann auf die Immermann-Schauspielschule in Düsseldorf. Sein Debüt als Bühnenschauspieler gab er 1936 in Hagen.


Synchronsprecher in Spencer/Hill Filmen

Der Synchronsprecher Fritz Tillmann war auch in Bud Spencer & Terence Hill Filmen zu hören in denen Terence Hill und sein Schauspielkollege Bud Spencer mitgespielt haben.

Film | Rolle | Schauspieler

1. Zwei Himmelhunde auf dem Weg zur Hölle | Mann im Tower | –


Synchronsprecher-Rollen

Sprechrollen in Filmen

Lister aller Filme

• John Gielgud (als Marquis of Caterhan) in Das Geheimnis der sieben Zifferblätter (1981)
• Al Lewis (als Richter Harrison) in Mit einem Bein im Kittchen (1980)
• Ichirou Nagai (als ‘Lehrer’) in Anja und die vier Jahreszeiten (1980) [BRD-Synchro]
• Lino Banfi (als Don Pagnotta) in Die trüben Tassen der Stube 9 (1978)
• Eli Wallach (als Rabbi Gold) in Girl Friends (1978)
• John Gielgud (als Clive) in Providence (1977)
• als Rod in Nackt unter Kannibalen (1977)
• Louis Seigner (als Docteur Lapresles) in … und Martin? (1977)
• Esmond Knight (als alter Mann) in Robin und Marian (1976)
• Alastair Sim (als Mr. Greig) in Royal Flash (1975)
• Frank Gunnell (als Edward Whitehead) in Picknick am Valentinstag (1975)
• Herbert Nelson (als Boris) in Wenn der Nordwind bläst (1974) [Synchro (1979)]
• Richard Attenborough (als Arthur Cannon) in Ein Unbekannter rechnet ab (1974)
• Harry Carey jr. (als John Tarwater) in Die Teufelsschlucht der wilden Wölfe (1974)
• Eli Wallach (als Don Vittorio) in Testament in Blei (1974)
• Keenan Wynn (als Alonzo Hawk) in Herbie groß in Fahrt (1974)
• Frank Maxwell (als Det. Lt. McAllen) in Das Gesetz bin ich (1974)
• Franco Ricco (als Tenente Giacomino) in Der Duft der Frauen (1974)
• Fritz Tillmann (als Kühne) in Drei Männer im Schnee (1974)
• Bert Remsen (als T-Dub) in Diebe wie wir (1974)
• Aldo Cecconi (als Schläger #1 von Straker) in Dicke Luft in Sacramento (1974)
• Rex Everhart (als Inspektor Gilson) in Die Seven-Ups (1973)
• Piero Gerlini (als Emanuele Modigliani) in Die Ermordung Matteottis (1973)
• Arthur Kennedy (als Don Vito) in Der Clan der Killer (1973)
• Robert Middleton (als Angelo) in Auch die Engel essen Bohnen (1973)
• als Mann im Tower am Anfang in Zwei Himmelhunde auf dem Weg zur Hölle (1972)
• Orson Welles (als Theo Van Horn) in Der zehnte Tag (1972)
• John Carradine (als Dr. Bernardo) in Was Sie schon immer über Sex wissen wollten, aber bisher nicht zu fragen wagten (1972) [1. Synchro (Kino)]
• Cab Calloway (als Dr. Pizer) in Sergeant Madigan: Der Tod wartet in Harlem (1972)
• Orson Welles (als Long John Silver) in Die Schatzinsel (1972)
• Dabbs Greer (als Dr. Thompson) in Die Rache ist mein (1972)
• Lionel Stander (als Der Amerikaner) in Milano Kaliber 9 (1972)
• Patrick McVey (als Harry Wayne) in Die Besucher (1972)
• Umberto d’Orsi (als Ferguson) in Beichtet, Freunde, Halleluja kommt (1972)
• Robert Dalban (als Le commissaire Chauvet) in Ein toller Bluff (1971)
• Terry-Thomas (als Dr. Longstreet) in Das Schreckenscabinett des Dr. Phibes (1971)
• Jack Kruschen (als Doktor Gottlieb) in Die Millionen-Dollar-Ente (1971)
• Fritz Tillmann (als Konsul von Prossnitz) in Käpt’n Rauhbein aus St. Pauli (1971)
• Eduard Franz (als Colonel Tillery) in Johnny zieht in den Krieg (1971)
• Georges Wilson (als Crupi) in Gewalt – Die fünfte Macht im Staat (1971)
• Carlos Montalban (als General Vargas) in Bananas (1971)
• Barnard Hughes (als Col. Hendricks) in Wo is’ Papa? (1970)
• als Helmut in Wie kurz ist die Zeit zu lieben (1970)
• Elliott Sullivan (als Peckover) in Wendekreis des Krebses (1970)
• Franco Gula (als Alter Händler) in Satan der Rache (1970)
• Luis Induni (als Sheriff) in Sartana – Noch warm und schon Sand drauf (1970)
• Arthur O’Sullivan (als Mr. McCardle) in Ryans Tochter (1970)
• Fortunato Arena (als Raufbold) in Robin Hood und die Dämonen des Satans (1970)
• Eli Wallach (als Mario Gambretti) in Rache aus dem Knast (1970)
• Rolf Olsen (als Nieby) in Der Pfarrer von St. Pauli (1970)
• Karl Malden (als Gen. Omar N. Bradley) in Patton – Rebell in Uniform (1970)
• Fernando Rey (als Professor Vitaliano Xantos) in Lasst uns töten, Companeros (1970) [1. Synchro (Erstaufführung 1971)]
• Victor Jory (als Wounded Bear alias ‘Mr. Smith’) in Der Indianer (1970)
• Dabbs Greer (als Jedediah Willowby) in Geschossen wird ab Mitternacht (1970)
• Aldo Giuffre (als Zog) in Als die Frauen noch Schwänze hatten (1970)
• Van Heflin (als D.O. Guerrero) in Airport (1970)
• Fredric March (als Major Jeff Parks) in …tick… tick… tick… (1970)
• Orson Welles (als Maurice Markau) in Zwölf plus eins (1969) [1. Synchro (BRD)]
• Jean Dasté (als Ilya Coste) in Z (1969)
• Ray Walston (als Mad Jack Duncan) in Westwärts zieht der Wind (1969)
• Ernest Borgnine (als Don Pedro Sandoval) in Um sie war der Hauch des Todes (1969)
• Tetsu Nakamura (als Dr. Okada) in U 4000 – Panik unter dem Ozean (1969)
• Jean-Henri Chambois (als ‘Kommissar’) in Tim und Struppi im Sonnentempel (1969) [1. Synchro (Kino)]
• als ‘Wissenschaftler’ in Tim und Struppi im Sonnentempel (1969) [1. Synchro (Kino)]
• John Ireland (als Mr. Hadley) in Playboys und Abenteurer (1969)
• Kinya Aikawa (als ‘Agent A’) in Perix der Kater und die drei Mausketiere (1969)
• Julien Bertheau (als Richard) in Die Milchstraße (1969)
• Gabriel Jabbour (als Marco) in Jagd auf Jeff (1969)
• als Verkäufer in Hell’s Angels ’69 (1969)
• Vicente Roca (als Bürgermeister) in Friss oder stirb (1969)
• als Notar John Feddersen in Friss oder stirb (1969)
• Genius (als Hermeros) in Fellinis Satyricon (1969)
• Franco Castellani (als Woodie) in Fahrt zur Hölle, ihr Halunken (1969)
• Charles Lane (als Mr. Pfeiffer) in Ein dicker Hund (1969)
• Donald Pleasence (als Preacher Quint) in Der Verwegene (1968)
• Orson Welles (als Colonel Cascorro) in Tepepa (1968)
• Bertil Anderberg (als Ernst von Merkens) in Die Stunde des Wolfs (1968)
• Giovanni Di Benedetto (als Di Brazzi) in Sieben Jungfrauen für den Teufel (1968)
• Nehemiah Persoff (als Prof. Carl Melnicker) in Die sechs Verdächtigen (1968)
• Maurice Evans (als Prof. Zaius) in Planet der Affen (1968)
• Kenneth More (als Kaiser Wilhelm II.) in Oh! What a lovely War (1968) [Synchro (1974)]
• Ted Gunther (als Dr. Hans Halvorsen) in Monster aus dem All (1968)
• David Brian (als Walter Sinclair) in Der Mann im schwarzen Fadenkreuz (1968)
• Arthur Lovegrove (als Wirt) in Inspektor Clouseau (1968)
• Karl Malden (als Doc Morton) in Inferno am Fluss (1968)
• als Chef von Martin in Drei tolle Kerle (1968)
• Bernard Blier (als Georges Berthier) in Caroline Chérie – Schön wie die Sünde (1968)
• Joe Warfield (als Larsen) in Balduin, das Nachtgespenst (1968)
• Maurice Braddell (als Der Künstler) in Andy Warhol’s Flesh (1968)
• Barton MacLane (als Grover) in Die Wegelagerer (1967)
• William Devlin (als Zebulan Whateley) in Die Verschlossene Tür (1967)
• Robert H. Harris (als Henry Bellamy) in Das Tal der Puppen (1967)
• Ignazio Leone (als Pfarrer) in Die Rechnung wird mit Blei bezahlt (1967)
• Hugh Griffith (als Commodore) in O Vater, armer Vater, Mutter hängt dich in den Schrank und ich bin ganz krank (1967)
• Donald Pleasence (als Gregori Andreanu) in Matchless – Der unsichtbare Spion (1967)
• Frank Silvera (als mexikan. Bandit) in Man nannte ihn Hombre (1967)
• Kenneth More (als Dr. Wreid) in Katanga (1967)
• Roy Roberts (als Mr. Bailey) in Das Hotel (1967)
• J. Pat O’Malley (als Tinker) in Gunn (1967)
• Robert Strauss (als Ben Stokes) in Die gesetzlosen Drei (1967)
• Paul Lambert (als Moxie) in Ein Froschmann an der Angel (1967)
• Henry Jones (als Mr. Clarke) in Champagner-Mörder (1967)
• Jack Kruschen (als Matthew Cutter) in Caprice (1967)
• Francis Blanche (als Adolphe) in Belle de Jour – Schöne des Tages (1967)
• Slim Pickens (als Yarborough) in Als Jim Dolan kam (1967)
• Marius Goring (als Dr. Müller) in Die 25. Stunde (1967)
• Reg McReynolds (als Captain) in Wie ein Schrei im Wind (1966) [BRD-Synchro]
• Robert Dorning (als Philip Fairweather) in Wenn Katelbach kommt (1966)
• Simon Oakland (als Häuptling Schwarzer Kessel) in Tausend Gewehre für Golden Hill (1966)
• Alex Montoya (als schielendes Auge) in Südwest nach Sonora (1966)
• Lyle Bettger (als Jess Yates) in Sheriff Johnny Reno (1966)
• Beni Deus (als Monahan) in Sechs Kugeln für Gringo (1966)
• Slim Pickens (als Buck, Fahrer der Postkutsche) in San Fernando (1966)
• Karl Malden (als Tom Fitch) in Nevada Smith (1966)
• Terry-Thomas (als Sir Reginald) in Die große Sause (1966) [1. Synchro (1967)]
• John Karlsen (als Inquisitor) in El Greco (1966)
• Yossi Yadin (als Cpt. Gabor) in Einer spielt falsch (1966)
• Amedeo Trilli (als Walcom) in Drei Kugeln für Ringo (1966)
• Michael St. Clair (als Gruber) in Derek Flint schickt seine Leiche (1966)
• Giovanni Di Benedetto (als Taxifahrer) in Bob Fleming – Mission Casablanca (1966)
• Francis Blanche (als Arzt) in Das älteste Gewerbe der Welt (1966)
• Fernando Rey (als Goldfinger) in Zwei Trottel gegen Goldfinger (1965)
• Fernando Sancho (als Gast im Restaurant) in Vollmacht für Jack Clifton (1965)
• Sam Wanamaker (als George Gruber) in Die tollkühnen Männer in ihren fliegenden Kisten (1965)
• als Sheriff in Sie nannten ihn Gringo (1965)
• Leo Gordon (als Morrison) in Schieß, solange du kannst (1965)
• Fernando Sancho (als Sancho) in Eine Pistole für Ringo (1965)
• Burgess Meredith (als Dan Sullivan) in Madame X (1965)
• Lou Gilbert (als Großvater) in Julia und die Geister (1965)
• Douglas Bing (als Monsieur Martin, Notar) in Hotel Paradiso (1965)
• Burgess Meredith (als Doc Scully) in Höchster Einsatz in Laredo (1965)
• George Macready (als General Kuhster) in Das große Rennen um die Welt (1965)
• Maurice Dallimore (als Colonel Whitcomb) in Der Fänger (1965)
• Lee J. Cobb (als Richter Garth) in Die entscheidende Stunde (1965)
• Arturo Dominici (als Jerry Krueger) in Eine Bahre für den Sheriff (1965)
• Moustache (als Barkeeper in Hamburg) in Zirkuswelt (1964)
• Valéry Inkijinoff (als Dr. Krishna) in Die Todesstrahlen des Dr. Mabuse (1964)
• John McGiver (als Mr. Swifter) in Staatsaffären (1964)
• Edmond O’Brien (als Senator Clark) in Sieben Tage im Mai (1964)
• Francis Blanche (als Plantin) in Die schwarze Tulpe (1964)
• Mario Petri (als Brook) in Die Rache des Sandokan (1964)
• Hal Hopper (als Luther) in Lorna – Zuviel für einen Mann (1964)
• Charles Borromel (als Caligola) in Der Letzte der Gladiatoren (1964)
• Hans Conried (als Professor Mulerr) in Die Heulboje (1964)
• Patrick Wymark (als Major Jocomo) in Das Geheimnis der Blutinsel (1964)
• Peter Woodthorpe (als Professor Zoltan) in Frankensteins Ungeheuer (1964)
• Edmond O’Brien (als Arnie Seeger) in Einbahnstraße in den Tod (1964)
• Christopher Lee (als Prof. Karl Meister) in Die brennenden Augen von Schloss Bartimore (1964)
• Mitchell Cox (als Dr. Andersen) in Die Zwangsjacke (1963)
• Julio Cesar (als Juan Ortiz) in Zorro mit den drei Degen (1963)
• Milton Frome (als Dr. M. Sheppard Leevee) in Der verrückte Professor (1963)
• Bob Hope (als Parker Ballantine) in Tu das nicht, Angelika (1963)
• Ugo Silvestri (als Duca Di Collinalto) in Die Teufelskerle von Dorano (1963)
• Dan Duryea (als Bart Thorne) in Die Revolverhand (1963)
• Robert Dalban (als Brigadier) in Rasthaus des Teufels (1963) [1. Synchro]
• Telly Savalas (als Vincenzo ‘Vince’ Santangelo) in Die Rache des Johnny Cool (1963)
• Burl Ives (als Fakrash) in Mein Zimmer wird zum Harem (1963)
• Fred Clark (als Whitehall) in Das Mädchen mit dem frommen Blick (1963)
• Jack Weston (als Campbell) in Im Paradies ist der Teufel los (1963)
• Angel Alvarez (als Alvarez) in Der Henker (1963)
• John Bartha (als Messere Leonardo) in Der Henker von Venedig (1963)
• Pat Hingle (als Homer Atkins) in Der häßliche Amerikaner (1963)
• Fritz Tillmann (als Gerhard Themann) in Das große Liebesspiel (1963)
• Louis Nye (als Stanislas) in Getrennte Betten (1963)
• Andrés Mejuto (als Villancourt) in Das Geheimnis des Scaramouche (1963)
• Hans Kurt (als Rittmeister Schmuck) in Fräulein Unberührt (1963)
• Donald Houston (als Henri) in Die Ausgekochten (1963)
• Piero Vivaldi (als Don Zaro) in Auf Zorros Spuren (1963)
• John McGiver (als Stewart P. McGill) in Zeit der Anpassung (1962)
• Sanford Meisner (als Dr. Gregorovius) in Zärtlich ist die Nacht (1962)
• Peter Sellers (als Gen. Leo Fitzjohn) in Walzer der Toreros (1962)
• Edward Canterbury (als Nickel) in Der Teufel von Kapstadt (1962)
• Pavle Vujisic (als Kuzmiciov) in Die Steppe (1962)
• Dan Duryea (als Frank Jesse) in Sechs schwarze Pferde (1962)
• Andrés Mejuto (als Berengar) in Das Schwert des Cid (1962)
• Bert Palmer (als Geoffrey Brown) in Nur ein Hauch Glückseligkeit (1962) [BRD-Synchro]
• Noël Roquevert (als Offizier a.D.) in Der Mörder steht im Telefonbuch (1962)
• Robert Dalban (als der Kommissar) in Der Mörder steht im Telefonbuch (1962)
• Philip O’Flynn (als Inspektor Arkwright) in Leiche auf Urlaub (1962)
• Jack Kruschen (als Dave Grafton) in Ein Köder für die Bestie (1962)
• Brendan Dillon (als Thomas Mainwaving) in Insel der Gewalt (1962)
• Philip Bourneuf (als Redakteur) in Hemingways Abenteuer eines jungen Mannes (1962)
• Bruce Cabot (als Der Indianer / Little Wolf) in Hatari! (1962)
• Jean Marais (als Charles d’Artagnan) in Die eiserne Maske (1962)
• Renato Terra (als Gladiatorenausbilder) in Einer gegen Rom (1962)
• als glatzköpfiger Ältester in Einer gegen Rom (1962)
• Walter Brennan (als Colonel Jeb Hawkins) in Das war der wilde Westen (1962)
• Norman Wooland (als Sir Humphrey) in Brennende Schuld (1962) [1. Synchro]
• John McGiver (als Sen. Thomas Jordan) in Botschafter der Angst (1962)
• Rafael Albaicín (als González) in Bis aufs Blut (1962)
• Hugh Burden (als Charles Standish) in Der unheimliche Komplize (1961)
• Francesco Grandjacquet (als Investor) in Trauen Sie Alfredo einen Mord zu? (1961)
• Edmond Beauchamp (als Anwalt) in Sie nannten ihn Rocca (1961)
• Karl Malden (als Judd Raike) in Sein Name war Parrish (1961)
• Warren Parker (als Lupos Wolf) in Rückkehr nach Peyton Place (1961)
• Alfred Adam (als François) in Der Präsident (1961)
• Robert Stephens (als Henry Morgan) in Die Piraten von Tortuga (1961)
• John McGiver (als Mr. Martin Turner) in Mr. Hobbs macht Ferien (1961)
• Livio Lorenzon (als Mann) in Der Mönch und die Gefangene (1961)
• Folco Lulli (als Le Boursier) in Der junge General (1961)
• Jackie Gleason (als Minnesota Fattie) in Haie der Großstadt (1961)
• Everett Sloane (als Chevern McCase) in Die Geiseln müssen sterben (1961)
• Jack Hawkins (als Stanley Harrington) in Ein Fremder kam an (1961)
• Pat Hingle (als Ace Stamper) in Fieber im Blut (1961)
• Fritz Tillmann (als General von Felseneck) in Es muss nicht immer Kaviar sein (1961)
• Ronald Adam (als Pater Lemay) in China-Story (1961)
• Karl Malden (als Sheriff Dad Longworth) in Der Besessene (1961)
• Robert Emhardt (als Earl Connors) in Alles auf eine Karte (1961)
• Guido Celano (als Delfo) in Alboin, König der Langobarden (1961)
• als Polizist bei Gegenüberstellung in Die Wölfe von Los Angeles (1960)
• Robert Emhardt (als Joab Martinson) in Unrasiert und fern der Heimat (1960)
• Peter Ustinov (als Lentulus Batiatus) in Spartacus (1960)
• Daniel Boulanger (als Ernest) in Schießen Sie auf den Pianisten (1960)
• Peter Ustinov (als Der General) in Romanoff und Julia (1960)
• Ted de Corsia (als Jack Cantrell) in Morgen sollst du sterben (1960)
• Van Heflin (als Nelko) in Jovanka und die anderen (1960)
• Arturo Garcia Buhr (als Mariano) in Das Fest ist aus (1960) [Synchro (1971)]
• Peter Ustinov (als Rupert Venneker) in Der endlose Horizont (1960)
• Bernard Blier (als der Marschall) in Der bucklige von Rom (1960)
• Peter O’Toole (als Captain Fitch) in Bankraub des Jahrhunderts (1960)
• Niall MacGinnis (als Strafverteidiger) in Vertraue keinem Fremden (1959)
• Brad Dexter (als Malone) in Razzia auf Callgirls (1959)
• Fritz Tillmann (als Stassi) in Raubfischer in Hellas (1959)
• Osamu Takizawa (als Yasuda) in Nobi (1959) [Synchro (1962)]
• Mickey Rooney (als Steven Conway) in Insel der Sadisten (1959)
• Vittorio Capriel (als Aristide Banchelli) in Der falsche General (1959)
• Noël Purcell (als Joe Skinner) in Fähre nach Hongkong (1959)
• Michael Redgrave (als Mr. Nyland) in Die den Tod nicht fürchten (1959)
• Van Heflin (als Pugatschoff) in Sturm im Osten (1958)
• Hörprobe abspielen Hörprobe abspielenTorin Thatcher (als Sokurah, der Magier) in Sindbads siebte Reise (1958)
• Steve Brodie (als Rufus Bynum) in Der Sierra-Baron (1958)
• Leo Gordon (als Vogel) in Patrouille westwärts (1958)
• Mickey Shaughnessy (als Jumbo McCall) in In Colorado ist der Teufel los (1958)
• Toivo Pawlo (als Frans Starbeck) in Das Gesicht (1958)
• Richard Wordsworth (als Fritz) in Frankensteins Rache (1958)
• Frank Lawton (als Liggot) in Chefinspektor Gideon (1958)
• Lyle Bettger (als Ike Clanton) in Zwei rechnen ab (1957)
• Roy Barcroft (als Mr. Blaisdell) in Die Würfel sind gefallen (1957)
• Mickey Shaughnessy (als Maxie) in Warum hab’ ich ja gesagt (1957)
• Larry Gates (als Major Avery) in Stirb wie ein Mann (1957)
• Dean Jones (als Teddy Talbot) in Rhythmus hinter Gittern (1957)
• Peter Ustinov (als Mr. Bossi) in Der Hund, der Herr Bozzi hieß (1957)
• Sidney James (als Thorpe) in Froschmann Crabb (1957)
• Liam Redmond (als Professor Mark O’Brien) in Der Fluch des Dämonen (1957)
• Laurence Naismith (als Ben Marston) in Die Farm der Verfluchten (1957)
• Andrew Duggan (als Sheriff Swede Hansen) in Fahrkarte ins Jenseits (1957)
• Dan Duryea (als Sgt. Herman) in Der Engel mit den blutigen Flügeln (1957)
• House Peters Jr. (als Holman) in Der Einäugige (1957)
• Dan Duryea (als John Jacob Masters) in Drei Schritte vor der Hölle (1957)
• Orson Welles (als Virgil Renchler) in Des Teufels Lohn (1957)
• Georges Cusin (als Fahrkartenkontrolleur) in Vater wider Willen (1956)
• Bernard Miles (als Teddy) in Tiger im Nebel (1956)
• Lyle Bettger (als Dave Moseley) in Schüsse peitschen durch die Nacht (1956)
• Carlos Montalban (als Luis Agrandi) in Schmutziger Lorbeer (1956)
• Bernard Lee (als Captain Dove) in Panzerschiff Graf Spee (1956)
• Robert Rousville (als Mr. Snow) in Karussell (1956)
• Geoffrey Toone (als Herzog von Savoyen) in Diane – Kurtisane von Frankreich (1956)
• Rune Lindström (als Pastor) in Die blonde Hexe (1956) [1. Synchro (BRD)]
• John Mills (als Puncher Roberts) in Das Baby auf dem Schlachtschiff (1956)
• George N. Neise (als Lt. Jonathan Davenport) in Alarm in Fort Bowie (1956)
• Maurice Denham (als Inspektor Grovening) in 23 Schritte zum Abgrund (1956)
• Michael Redgrave (als O’Connor) in 1984 (1956)
• Aldo Ray (als Albert) in Wir sind keine Engel (1955)
• Alexander D’Arcy (als Rene Chevalier) in Treffpunkt Hongkong (1955)
• Emlyn Williams (als Sir William Collyer) in Lockende Tiefe (1955)
• Robert Burton (als Reverend Marvin) in Die linke Hand Gottes (1955)
• Gilbert Roland (als Dell’Oro) in Der Favorit (1955)
• Robert J. Wilke (als Karg) in Aus dem Leben einer Ärztin (1955)
• Frank Lovejoy (als Bento Hermany) in Americano (1955)
• Edric Connor (als Ushingo) in Westlich Sansibar (1954)
• Ernest Borgnine (als Bart Lonergan) in Wenn Frauen hassen (1954)
• Van Heflin (als John Gale) in Tanganjika (1954)
• Anthony Caruso (als Barney Turlock) in Der Sheriff ohne Colt (1954) [Synchro (1964)]
• Don McNiven (als Sgt. Cover) in Der Schatz der Korsaren (1954)
• Dan Duryea (als Whitey Kincade) in Ritt mit dem Teufel (1954)
• Carlos López Moctezuma (als Don Felix) in Rebellion der Gehenkten (1954)
• Mark Stevens (als Vic Barron) in Das Narbengesicht (1954)
• Forrest Tucker (als John Ives) in Kalifornische Sinfonie (1954)
• David Kossoff (als Anton Sobeck) in Die jungen Liebenden (1954)
• Sean McGlory (als O’Malley) in Gala-Premiere (1954)
• Bernard Lee (als Dr. Harris) in Flammen über Fernost (1954)
• Robert Keith (als Bill Satherwithe) in Der einsame Adler vom Last River (1954)
• David Brian (als Dick Braden) in Duell in Socorro (1954)
• James Millican (als Dan Marady) in Dieser Mann weiß zuviel (1954)
• Peter Leeds (als Barney) in Damals in Paris (1954)
• Dan Duryea (als Jim Shanessy) in Aufruhr in Laramie (1954)
• Lyle Bettger (als Frank Walker) in Adlerschwinge (1954)
• Juan García (als El Gavilan) in Wilde Glut (1953)
• Alexander D’Arcy (als J. Stewart Merrill) in Wie angelt man sich einen Millionär (1953)
• Milburn Stone (als Staatsanwalt Maydew) in Wem die Sonne lacht (1953)
• Paolo Stoppa (als Tony Falone) in Staatsfeind Nr. 1 (1953)
• Edward Binns (als Al Barkis) in Sittenpolizei (1953)
• Robert Berri (als Fernandez / Termilio) in Serenade für zwei Pistolen (1953)
• Hugh O’Brian (als Kajeck) in Seminola (1953)
• Michael Pate (als Varde) in Die schwarze Perle (1953)
• Geoffrey Keen (als Killearn) in Rob Roy, der königliche Rebell (1953)
• Stephen Vercoe (als Agravan) in Die Ritter der Tafelrunde (1953)
• Van Heflin (als Joe Starrett) in Mein großer Freund Shane (1953)
• Victor Jory (als Jess Wade) in Der Mann von Alamo (1953)
• Leo Gordon (als Ed Lowe) in Man nennt mich Hondo (1953)
• Van Heflin (als Irish Gallagher) in Der letzte Rebell (1953)
• Björn Berglund (als Prof. Rasmusson) in Kalle Blomquist lebt gefährlich (1953)
• Frank Lovejoy (als Inspektor Tom Brennan) in Das Kabinett des Professor Bondi (1953)
• Lyle Bettger (als Stephen Cook) in Der große Aufstand (1953)
• Richard Boone (als Pontius Pilatus) in Das Gewand (1953)
• Lyle Bettger (als Roger Hale) in Geknechtet (1953)
• Ralph Truman (als Major Clarendon) in Der Freibeuter (1953)
• Richard Loo (als japanischer Offizier) in Durch die gelbe Hölle (1953)
• Edward Arnold (als Penrod Biddel) in Chicago – 12 Uhr Mitternacht (1953)
• Jack Palance (als Toriano) in Die Bestie der Wildnis (1953)
• Lee van Cleef (als Nerva) in Banditen von Korsika (1953)
• William Campbell (als Cpt. John Rustford) in Arzt im Zwielicht (1953)
• Van Heflin (als Nicolas Chapman) in Abenteuer in Algier (1953)
• Åke Grönberg (als Albert Johansson) in Abend der Gaukler (1953) [Synchro (1958)]
• Dayton Lummis (als Anwalt) in Wildes Blut (1952)
• Lyle Bettger (als Johnny Buff) in Terror am Rio Grande (1952)
• als wettender Mann in Sein großer Kampf (1952)
• Gerald Mohr (als Rod Lacy) in Schüsse in Neu Mexiko (1952)
• Raymond Massey (als Jack Davis) in Sabotage (1952)
• Harry Morgan (als Shorty) in Meuterei am Schlangenfluss (1952) [1. Synchro (Kino)]
• William Talman (als Col. John Parker) in Korea (1952)
• Robert Douglas (als Sir Hugh De Bracy) in Ivanhoe – Der schwarze Ritter (1952)
• John Kellogg (als Harry) in Die größte Schau der Welt (1952)
• Broderick Crawford (als Remy Marko) in Gauner mit weißer Weste (1952)
• Tom Powers (als Dr. Fernwood) in Ein Fremder ruft an (1952)
• Marvin Miller (als Vic Breck) in Eintritt verboten (1952)
• Bill Williams (als Kirk) in Bleichgesicht Junior (1952)
• Charles Laughton (als Captain William Kidd) in Abbott und Costello als Piraten wider Willen (1952)
• James Millican (als Herb Baker) in 12 Uhr Mittags (1952)
• Jack Gregson (als Cmdr. Joshua Rice) in U-Kreuzer Tigerhai (1951)
• Zero Mostel (als Big Babe Lazick) in Der Tiger (1951)
• Arthur Hunnicutt (als Monk) in Die Teufelsbrigade (1951)
• John Elfström (als Pfarrer) in Sie tanzte nur einen Sommer (1951)
• Carleton Young (als Gerald Hobson) in Ein Satansweib (1951)
• Paul Kelly (als Peter Lambert) in Revolverlady (1951) [1. Synchro]
• Keenan Wynn (als Dan Sabinas) in Karneval in Texas (1951)
• Jeff Corey (als Sgt. Skee) in Die Hölle der roten Berge (1951)
• Royal Dano (als Basra) in Die Flamme von Arabien (1951)
• Gavin Muir (als Dr. Philip Gray) in Abbott und Costello auf Sherlock Holmes’ Spuren (1951)
• Otello Toso (als Marco) in Zwischen Liebe und Laster (1950)
• als Fischer in Vulcano (1950)
• Grandon Rhodes (als Admiral Barron) in Tripolis (1950)
• Richard Rober (als Big Matt Rango) in Sierra (1950) [Synchro (1955)]
• Kichijiro Ueda (als Bürger) in Rashomon (1950) [Synchro (1952)]
• William Demarest (als Happy) in Lach und wein mit mir (1950)
• Wendell Corey (als Frank James) in In Rache vereint (1950)
• Tom Tully (als Jiggs Taylor) in Faustrecht der Großstadt (1950) [Synchro (1977)]
• Hugh Herbert (als Professor Twingle) in Die tollkühne Rettung der Gangsterbraut Honey Swanson (1948)
• Takashi Shimura (als Sanada) in Engel der Verlorenen (1948) [Synchro (1963)]
• Henry Fonda (als Lt. Col. Owen Thursday) in Bis zum letzten Mann (1948)
• Ernest Cossart (als Syrette) in Cluny Brown auf Freiersfüßen (1946) [Synchro (1980)]
• Barry Fitzgerald (als Pater Fitzgibbon) in Der Weg zum Glück (1944) [2. Synchro]
• Miles Mander (als ‘deutsche Radiostimme’) in Mrs. Miniver (1942)
• Grant Mitchell (als Ernest W. Stanley) in Der Mann, der zum Essen kam (1942) [Synchro (1978)]
• J.M. Kerrigan (als Charles Conliffe) in Der Wolfsmensch (1941)
• John Wray (als Hank) in Die unvergessliche Nacht (1940)
• Eduardo Ciannelli (als Dr. Seaton) in Die Rache der kupfernen Schlange (1940)
• Charles Judels (als ‘Stromboli’) in Pinocchio (1940) [2. Synchro (1973)]
• Regis Toomey (als Webster) in Die Nordwest-Passage (1940) [Synchro (1954)]
• Wade Boteler (als Mr. Weaver) in Der junge Tom Edison (1940) [Synchro (1978)]
• Arthur Belasco (als Telegrafist #2) in Der junge Tom Edison (1940) [Synchro (1978)]
• Charles Coburn (als General Powell) in Der große Edison (1940) [Synchro (1978)]
• Wallace Beery (als Sergeant Shaun Madden) in Sergeant Madden (1939) [Synchro (1973)]
• Erville Alderson (als Schriftexperte #3) in Mr. Smith geht nach Washington (1939) [Synchro (1977)]
• Guido Notari (als Hauptmann Villanova) in Kampf um den Alkazar (1939) [Synchro (1955)]
• Thomas Mitchell (als Doc Boone) in Höllenfahrt nach Santa Fé (1939) [2. Synchro (1963)]
• Michel Simon (als Zabel) in Hafen im Nebel (1938) [Synchro (1970)]
• Minor Watson (als Mr. Griswald) in Sackgasse (1937)
• Charles Laughton (als Rembrandt van Rijn) in Rembrandt (1937)
• Thomas Mitchell (als Dr. Kersaint) in …dann kam der Orkan (1937) [Synchro (1974)]
• J.M. Kerrigan (als Leach) in Der General starb im Morgengrauen (1936)
• J.M. Kerrigan (als Richter Harper) in San Francisco im Goldfieber (1935) [2. Synchro]
• Charlie Ruggles (als Egbert Ruggles) in Ein Butler in Amerika (1934)
• Edward Ellis (als Bomber Wells) in Ich bin ein entflohener Kettensträfling (1932) [2. Synchro (1966)]

[collapse]

Sprechrollen in Serien

Lister aller Serien

• Marius Goring (als Gerrard) in Spur nach Levkas (1981)
• als ‘Tempelmaus’ in Doctor Snuggles (1980)
• Ramsay Williams (als Dr. Draper) in Die Reise von Charles Darwin (1978) in Episode “7”
• Charles Korvin (als Dr. Kohn) in Holocaust – Die Geschichte der Familie Weiss (1978)
• John Sharp (als Mr. Biggins) in Der Doktor und das liebe Vieh (1978-1990) in Episode “6” (Staffel 3)
• George A. Cooper (als Mr. Crump) in Der Doktor und das liebe Vieh (1978-1990) in Episode “4” (Staffel 1)
• Ted Carroll (als Mann im Bus) in Der Doktor und das liebe Vieh (1978-1990) in Episode “1” (Staffel 1)
• Burl Ives (als Senator Johnson) in Roots (1977)
• Max Melchior (als Pfarrer von LaRochelle) in Richelieu (1977) in Episode “3”
• Maurice Denham (als Dr. Eugene Curie) in Marie Curie (1977) in Episode “2-4”
• Sorrell Booke (als Phil Greenberg) in Reich & Arm 2 (1976-1977) in Episode “2-5”
• als ‘Buckelgeist’ in Sindbad (1975) [Synchro (1978)]
• Trevor Griffiths (als John Hood) in Die Legende von Robin Hood (1975) in Episode “1”
• Robin Wentworth (als Inspektor Frost) in Lord Peter Wimsey – Die neun Schneider (1974) [Synchro 1977]
• James Griffith (als Hoby Shuttleworth) in Die Straßen von San Francisco (1972-1977) in 1 Episode
• Andrew Duggan (als Robert ‘Red’ West) in Die Straßen von San Francisco (1972-1977) in 1 Episode
• Luther Adler (als Victor Karlinsky) in Die Straßen von San Francisco (1972-1977) in 1 Episode
• Harry Locke (als Platon Karatayef) in Krieg und Frieden (1972-1973) in Episode “17 & 18”
• Victor Brooks (als Dron) in Krieg und Frieden (1972-1973) in Episode “12”
• Georg Marischka (als König Yorath) in König Arthur (1972-1973) in Episode “10, 11, 15, 18 & 20”
• Derek Francis (als Umberto Bellini) in Jason King (1971-1972) in Episode “Ein einmaliges Angebot”
• George Woodbridge (als Gregory Ward) in Die 2 (1971-1972) in 1 Episode
• Victor Platt (als Farmer) in Die 2 (1971-1972) in 1 Episode
• Neal Arden (als Inspektor Flavel) in Die 2 (1971-1972) in 1 Episode
• Jack Kruschen (als Selditz) in Ein Sheriff in New York (1970-1976) [Synchro (1977/1978)] in Episode “3” (Staffel 5)
• Barry Sullivan (als Robert Benjamin) in Ihr Auftritt, Al Mundy (1968-1970) in 1 Episode
• Walter Sands (als Doc Carpenter) in Doris Day in… (1968-1973) in Episode “19 – Der Wettkampf” (Staffel 1)
• Bernard Lee (als Kershaw) in Der Mann mit dem Koffer (1967-1968) in Episode “9” (Staffel 1)
• John Barrie (als Harry Thyssen) in Der Mann mit dem Koffer (1967-1968) in Episode “Ein Toter kehrt zurück (1×06)” (Staffel 1)
• R.G. Armstrong (als Captain Battersby) in Invasion von der Wega (1967-1968) in Episode “Die Rebellen”
• Jay Novello (als Graf Gregory) in Immer wenn er Pillen nahm (1967) in Episode “Wer klaut denn da Juwelen” (Staffel 1)
• Peter Dawson (als Police Captain) in Immer wenn er Pillen nahm (1967) in Episode “Tresorknacken einmal anders” (Staffel 1)
• Dort Clark (als Circus Boss) in Immer wenn er Pillen nahm (1967) in Episode “Starker Mann, was nun?” (Staffel 1)
• Foster Brooks (als Handlanger von Julia) in Immer wenn er Pillen nahm (1967) in Episode “Die tollen Kurven des Mr. Big”
• Richard X Slattery (als Captain) in High Chaparral (1967-1971) in Episode “21 Sowas fällt nur Iren ein” (Staffel 2)
• Rex Ingram (als Dr. Bingham) in Tennisschläger und Kanonen (1965-1968) in Episode “Eine gefährliche Waffe” (Staffel 1)
• Larry D. Mann (als Victor Slade) in Mini-Max oder Die unglaublichen Abenteuer des Maxwell Smart (1965-1970) in Episode “15” (Staffel 2)
• Gilbert Green (als Kimmel) in Mini-Max oder Die unglaublichen Abenteuer des Maxwell Smart (1965-1970) in Episode “7” (Staffel 2)
• Alan Drake (als Sergeant) in Mini-Max oder Die unglaublichen Abenteuer des Maxwell Smart (1965-1970) in Episode “17” (Staffel 3)
• Ted de Corsia (als Spinoza) in Mini-Max oder Die unglaublichen Abenteuer des Maxwell Smart (1965-1970) in Episode “8” (Staffel 3)
• William Phipps (als Captain Brooks) in Geächtet (1965-1966) in Episode “Der Ritter der Freiheit” (Staffel 2)
• Rex Ingram (als Hannibal) in Geächtet (1965-1966) in Episode “Begegnung mit Edwin Booth” (Staffel 2)
• Kevin Hagen (als Sheriff Zack Fain) in Big Valley (1965-1969) in Episode “17 Rache für Beth Barkely” (Staffel 3)
• James Gregory (als Harry Bodine) in Big Valley (1965-1969) in Episode “22 Wo steht Sheriff Bodine?” (Staffel 4)
• Lew Ayres (als Sheriff Roy Kingston) in Big Valley (1965-1969) in Episode “08 Vermißt: Audra Barkley” (Staffel 3)
• Emile Meyer (als Barney Denver) in Kentucky Jones (1964) in Episode “8”
• David White (als George Banning) in Auf der Flucht (1963-1967) in 1 Episode
• Peter Mark Richman (als Jack Wade) in Die Leute von der Shiloh-Ranch (1962-1971) in Episode “Geheimauftrag für Steve Hill” (Staffel 3)
• Leif Erickson (als Miles Peterson) in Die Leute von der Shiloh-Ranch (1962-1971) in Episode “Die Geschichte vom Vormann” (Staffel 2)
• John Doucette (als Sheriff Goodbody) in Die Leute von der Shiloh-Ranch (1962-1971) in Episode “Sechs Gräber” (Staffel 3)
• Russ Conway (als Walter Moody) in Die Leute von der Shiloh-Ranch (1962-1971) in Episode “Von Einer die auszog” (Staffel 1)
• Clifford Evans (als Sir Wilfred Pelley) in Mit Schirm, Charme und Melone (1961-1969) in 1 Episode
• Frank Gerstle (als Schultz Handlanger) in Die Unbestechlichen (1959-1963) in Episode “10 Die Dutch Schulz Story” (Staffel 1)
• Ted de Corsia (als Big Jim Harrington) in Die Unbestechlichen (1959-1963) in Episode “Zum Blauen Pudel” (Staffel 1)
• als Schultz’ Handlanger in Die Unbestechlichen (1959-1963) in Episode “Die Dutch Schultz Story” (Staffel 1)
• Loring Smith (als Luther Grimbley) in Twilight Zone – Unwahrscheinliche Geschichten (1959-1964) in 1 Episode
• Fred Clark (als Chester Diedrich) in Twilight Zone – Unwahrscheinliche Geschichten (1959-1964) in 1 Episode
• John Zaremba (als Richter Jack Wilcox) in Bonanza (1959-1973) in Episode “Ein Hund für Jamie” (Staffel 14)
• Morgan Woodward (als Sheriff Clyde Morehouse) in Bonanza (1959-1973) in Episode “Little Joe und der Gefangene” (Staffel 13)
• Sydney Smith (als Ira Minton) in Bonanza (1959-1973) in Episode “Die Messingschatulle” (Staffel 7)
• Dal McKennon (als Jenkins) in Bonanza (1959-1973) in Episode “Der Schwur”
• Charles McGraw (als Marshal Luke Mansfield) in Bonanza (1959-1973) in Episode “Besuch des Marshals”
• Ken Lynch (als Milton Tanner) in Bonanza (1959-1973) in Episode “Der weiße Indianer” (Staffel 4)
• Jack Elam (als Honest John) in Bonanza (1959-1973) in Episode “John, die ehrliche Haut” (Staffel 12)
• Chick Chandler (als Richter Butler) in Bonanza (1959-1973) in Episode “Coley muss sich entscheiden” (Staffel 10)
• Phil Chambers (als Wooley) in Bonanza (1959-1973) in Episode “Der alte Goldgräber” (Staffel 8)
• Alan Caillou (als Jim Hare) in Bonanza (1959-1973) in Episode “Candy, der Held des Tages” (Staffel 11)
• Foster Brooks (als Richter Rogers) in Bonanza (1959-1973) in Episode “Ist Billy Burgess schuldig?” (Staffel 11)
• Alan Reed (als Col. Sims) in Dezernat M (1957-1960) in Episode “Die Beute im Tigerkäfig” (Staffel 3)
• Vinton Hayworth (als Russell Madison) in Dezernat M (1957-1960) in Episode “Das gestohlene Elektrogehirn” (Staffel 3)
• Sherman Sanders (als Billington ‘Windy’ Brown) in Sergeant Preston (1955-1957) in 1 Episode
• Martin Green (als Mose) in Sergeant Preston (1955-1957) in 1 Episode
• Robert Carson (als Dan Grady) in Sergeant Preston (1955-1957) in 1 Episode
• Robert Totten (als John J. Corley) in Rauchende Colts (1955-1975) in Episode “19 Was geschah in Donnaville?” (Staffel 14)
• George Mitchell (als Richter Higgins) in Alfred Hitchcock präsentiert (1955-1965) in Episode “Einer weiß mehr”
• James Gregory (als Fred Kruger) in Alfred Hitchcock präsentiert (1955-1965) in Episode “Kobalt 60”

[collapse]

Filmografie

Filme als Darsteller

1950: Der Auftrag Höglers
1950: Der Rat der Götter
1954: Die heilige Lüge
1955: Herr über Leben und Tod
1955: Der 20. Juli
1955: Der Major und die Stiere
1956: Ein Mädchen aus Flandern
1956: Anastasia, die letzte Zarentochter
1956: Von der Liebe besiegt
1956: Liebe
1957: Alle Wege führen heim
1957: Herrscher ohne Krone
1957: Ein Fremder kam ins Haus (TV)
1957: Der Herr im ersten Stock (TV)
1958: Dr. Crippen lebt
1958: Es war die erste Liebe
1958: Gestehen Sie, Dr. Corda!
1958: Skandal um Dodo
1958: Der Mann, der seinen Namen änderte (1958) (TV)
1958: Was ihr wollt
1958: Der Schinderhannes
1959: Die Gans von Sedan
1959: Raubfischer in Hellas
1959: Der Mann, der sich verkaufte
1960: Hauptmann, deine Sterne
1960: Mein Mann, das Wirtschaftswunder
1961: Zwei unter Millionen
1961: Mann im Schatten
1961: Es muß nicht immer Kaviar sein
1961: Auf Wiedersehen
1962: … und ewig knallen die Räuber
1962: Das Mädchen und der Staatsanwalt
1962: Das schwarz-weiß-rote Himmelbett
1963: Der Fluch der gelben Schlange
1963: Das Haus in Montevideo
1963: Moral 63
1963: Das große Liebesspiel
1963: Der Fall Sacco und Vanzetti
1964: Staatsaffären
1964: Das Ungeheuer von London-City
1965: Dr. med. Hiob Prätorius
1966: Hokuspokus oder: Wie lasse ich meinen Mann verschwinden…?
1966: Onkel Filser – Allerneueste Lausbubengeschichten
1966: In Frankfurt sind die Nächte heiß
1967: Das große Glück
1967: Die Heiden von Kummerow und ihre lustigen Streiche
1967: Zärtliche Haie (spencerhill.de Tendres requins)
1969: Auf der Reeperbahn nachts um halb eins
1969: Finke & Co.
1969: Rebellion der Verlorenen (TV-Dreiteiler)
1970: Endspurt
1970: Die Feuerzangenbowle
1971: Zwanzig Mädchen und die Pauker: Heute steht die Penne kopf
1971: Morgen fällt die Schule aus
1971: Käpt’n Rauhbein aus St. Pauli
1971: Wir hau’n den Hauswirt in die Pfanne
1973: Paganini (TV)
1973: Lokaltermin: Folge 3, Die Brosche
1974: Drei Männer im Schnee
1974: Einer von uns beiden
1974: Der Kommissar: Folge 81, Der Liebespaarmörder
1974: Graf Yoster gibt sich die Ehre: Folge 37, Die Feuer-Probe
1975: Kommissariat 9: Folge 11, Ein ehrenwerter Mann
1977: Die Jugendstreiche des Knaben Karl

[collapse]

Theater

Liste Einsätze im Theater

1948: Johann Wolfgang von Goethe: Egmont – Regie: Karl Meixner (Hebbel-Theater Berlin)
1948: Tennessee Williams: Die Glasmenagerie (Sohn) – Regie: Fritz Wendhausen (Hebbel-Theater Berlin)
1949: August Strindberg: Kameraden (Axel) – Regie: Hans Stiebner (Hebbel-Theater Berlin)
1950: Arthur Miller: Tod eines Handlungsreisenden (Sohn Biff) – Regie: Helmut Käutner (Hebbel-Theater Berlin)
1950: Marcel Pagnol: Madame Aurelie – Regie: Reva Holsey (Hebbel-Theater Berlin)
1950: Albert Camus: Die Gerechten – Regie: Willi Schmidt (Hebbel-Theater Berlin)
1951: Georg Büchner: Dantons Tod (St. Just) – Regie: Karl-Heinz Stroux (Hebbel-Theater Berlin)
1951: William Shakespeare: Die lustigen Weiber von Windsor – Regie: Rudolf Noelte (Hebbel-Theater Berlin)
1951: Carl Zuckmayer: Der Gesang im Feuerofen (Oberwachtmeister) – Regie. ? (Schillertheater Berlin)
1952: Peter Ustinov: Die Liebe der vier Obersten – Regie: Helmut Käutner (Schlosspark Theater Berlin)
1952: Ulrich Becher: Samba – Regie: Ludwig Berger (Schlosspark Theater Berlin)
1952: John Van Druten: Ich bin eine Kamera – Regie: Franz Reichert (Schlosspark Theater Berlin)
1952: Ferdinand Raimund: Der Alpenkönig und der Menschenfeind – Regie: Oscar Fritz Schuh (Schlosspark Theater Berlin)
1953: Heinrich von Kleist: Amphitryon Regie: Friedrich Siems (Schillertheater Berlin)
1954: Eugene O’Neill: Ein Mond für die Beladenen – Regie: Kurt Hirschfeld (Theater am Kurfürstendamm Berlin)
1954: Fritz Hochwälder: Donadieu – Regie: Boleslaw Barlog (Schillertheater Berlin)
1955: Friedrich Schiller: Kabale und Liebe (Wurm) – Regie: Hans Lietzau (Schillertheater Berlin)
1956: Jean Anouilh: Schloss im Mond – Regie:Willi Schmidt ( Renaissance-Theater Berlin)
1958: Friedrich Schiller: Die Räuber – Regie: Willi Schmidt (Schillertheater Berlin)
1962: Max Frisch: Andorra – Regie: Fritz Kortner (Schillertheater Berlin)
1962: Peter Ustinov: Endspurt – Regie: Harry Meyen (Schillertheater Berlin)
1963: Tirso de Molina: Don Gil von den grünen Hosen – Regie: Bolelaw Barlog (Schlosspark Theater Berlin)
1963: Friedrich Hebbel: Judith – Regie: Willi Schmidt (Schillertheater Berlin)
1964: Herbert Asmodi: Die Mohrenwäsche – Regie: Willy Trenk-Trebitsch/Erwin Piscator (Freie Volksbühne Berlin)
1965: Félicien Marceau: Der Manager – Regie: Dieter Reible (Renaissance-Theater Berlin)
1968: Jerry Herman/Michael Stewart: Hello, Dolly! (Horace) – Regie: Rolf Henninger (Theater am Kurfürstendamm Berlin)
1969: Marcel Pagnol: Zum goldenen Anker – Regie: Fred Nolte (Theater an der Berliner Allee Düsseldorf)

[collapse]