Alexander Allerson

Alexander Allerson ist ein deutscher Schauspieler. Er wurde am 19. Mai 1930 in Osterode (Ostpreußen) geboren.

Alexander Allerson
Alexander Allerson in „Zwei Himmelhunde auf dem Weg zur Hölle“


Bürgerlicher Name:Alexander Allerson
Geburtsdatum:Montag, den 19. Mai 1930
Aktuelles Alter:90 Jahre
Geburtsort:Osterode (Ostpreußen, Deutschland)
Sternzeichen:Stier
Augenfarbe:blau

Leben und Beruf

Nach seinem Abitur studierte er vier Semester Theaterwissenschaften. Im Anschluss nahm er professionellen Schauspielunterricht. Von 1954 bis 1962 war er an verschiedenen Theater-Bühnen engagiert.


Spencer/Hill Filme mit Alexander Allerson

Er spielte in einem Film an der Seite von Bud Spencer und Terence Hill:

1. Zwei wie Pech und Schwefel | Name / Rolle im Film: Bruder von Salud

Darüberhinaus war er auch im Terence Hill Solofilm Mein Name ist Nobody zu sehen, nicht aber in einem weiteren gemeinsamen Bud Spencer und Terence Hill Film.

Synchronsprecher

Als Synchronsprecher war er ebenfalls aktiv. So synchronisierte er diverse internationale Schauspieler auch in Solofilmen von Terence Hill und Bud Spencer.

Liste aller Sprechrollen von Alexander Allerson

Alle Sprechrollen in Filmen von Alexander Allerson
James Gammon (als Teddy Lee) in The Cell (2000)
George ‚Buck‘ Flower (als Chip) in Karate Tiger – The Champions (1997)
Alan Shearman (als Matrix) in Bolt – Der Showdown beginnt (1997)
Donnelly Rhodes (als Jack Bailey) in Angeklagt: Ein Vater unter Verdacht (1997)
Richard Lage (als Anwalt Peterson) in Die Brücken am Fluss (1995)
als Mann im Foyer in Visitors – Besucher aus einer anderen Welt (1994)
Robert Ridgely (als Bob Burley) in No Panic – Gute Geiseln sind selten (1994)
Mike Toney (als Anthony Morita) in The Diamond Killing (1994)
Steve Kahan (als Will Travis) in Warlock – Satans Sohn kehrt zurück (1993)
Brian Libby (als FBI-Vorgesetzter Tony) in In the Line of Fire – Die zweite Chance (1993)
Stuart Whitman (als Alexander Winters) in Defender – Der Tod ist sein Geschäft (1993)
Frank Novak (als Jesse Paloma) in Carnosaurus (1993)
Frank Langella (als Jeffrey Roston) in Body of Evidence (1993)
Didier Pain (als Louis VI) in Die Besucher (1993) [2. Synchro (TV)]
Johnny Legend (als Der Prediger) in The Thing – Gene außer Kontrolle (1992)
Alan Bergmann (als Peter Porthos‘ Vater) in Der Ring der Musketiere (1992)
Troy Evans (als Pat Travis) in No Surrender – Schrei nach Gerechtigkeit (1992)
als Kittys Vater in Morbidia – Der Tod ist erst der Anfang (1992)
Janez Vrhovec (als Pater Cane) in Happy Hell Night (1992)
Irfan Mensur (als Young Father Cane) in Happy Hell Night (1992)
Akiji Kobayashi (als Yuzo Tsuchiashi) in Godzilla – Kampf der Sauriermutanten (1992)
Donald Moffat (als Sheldon Hays) in Columbo: Bluthochzeit (1992)
Alex Rocco (als Sheldon Kaufman) in Boris und Natasha – Dümmer als der CIA erlaubt (1992)
Barry Stanton (als Miter) in Robin Hood – Ein Leben für Richard Löwenherz (1991)
als Mr. Nolan in Karate Warrior 3 (1991)
Alan Sader (als Spencer) in Herr der Gezeiten (1991)
George Kennedy (als Warden E. Barles) in Hangfire (1991)
Ronald Maccone (als Don Vittorio) in Deadly Revenge – Das Brooklyn Massaker (1991)
als Vermieter in Critters 3 (1991)
Morgan Freeman (als Walter Samson) in Unser Planet Erde (1990)
Errol Slue (als Reverend Franklin Pierce) in T and T – Mr. T ist zurück (1990)
Norman Anstey (als Vinny) in Reason to Die (1990)
Kevin Clash (als ‚Clifford‘) in Die Muppets feiern Jim Henson (1990)
als ‚Off-Sprecher (+ Archivmaterial)‘ in Die Muppets feiern Jim Henson (1990)
Jerry Dunphy (als Nachrichtensprecher) in Hard to Kill – Ein Cop schlägt zurück (1990)
Steven Kerby (als Sommers) in China O’Brien (1990)
Mike Monty (als Capt. Phillips) in The Black Cobra 3 (1990)
als Lagerhaus-Chef in The Black Cobra 3 (1990)
David Phetoe (als Watson) in Afrika Amok – Die Jagd nach dem weißen Gold (1990)
Chuck Connors (als Ed Cooper) in Trained to Kill (1989)
als Bürgermeister in Die Stimme des Mondes (1989)
Peter Donat (als Jason Larrabee) in Der Rosen-Krieg (1989)
Brendan Dillon jr. (als Salatin) in The Lords of Magick (1989)
Claudio Brook (als Montelongo) in Lizenz zum Töten (1989)
Ramon D’Salva (als Pinai) in The Kick Fighter (1989)
Randall William Cook (als Dr. Kessler / Malcolm Brand) in Hardcover (1989)
Dick O’Neill (als Mr. Pearson) in Hände weg von meiner Tochter (1989)
Ryûnosuke Kaneda (als Seizo Okouchi) in Godzilla der Urgigant (1989)
Mariano Vidal Molina (als Manuel) in Feuer im Blut (1989)
Brett Halsey (als Luis) in Esmeralda Bay (1989)
Gerry Bamman (als Brian Nevins) in Das dreckige Spiel (1989)
Harry Dean Stanton (als Ike Baker) in Dream a little Dream (1989)
Miguel Ángel Landa (als General Carbona) in Coplan – Rache in Caracas (1989)
J.R.M. Chapman (als Colonel Del Croix) in Casablanca Express (1989)
Harvey Siegel (als Detective Briar) in Bedroom Eyes II (1989)
Allen Lewis Rickman (als Dr. Eddie Larson) in Bedroom Eyes II (1989)
Lee Brady (als Barrys Boss) in USA 2000 (1988)
Shane Rimmer (als Mr. Mather) in Robinson Crusoe – Reise ins Abenteuer (1988)
Stephen E. Little (als Rhino) in Prison – Rückkehr aus der Hölle (1988)
Jan Rubes (als Gordon Tobin) in Der Kuss (1988)
Ronald Hines (als Innenminister Henry Matthews) in Jack the Ripper (1988) [2. Synchro (TV)]
Leo Rocca (als Gov. John Millard Tawes) in Hairspray (1988)
Clu Gulager (als Lt. Baker) in Ghettobusters (1988)
Frank Stewart (als Crabbo) in Galactic Gigolo – Gemüse aus dem All (1988)
J.E.L. Gitter (als Sammy Harry Bill Goldberg) in Galactic Gigolo – Gemüse aus dem All (1988)
Jimmy Williams (als Forrest Fulton) in Epitaph (1988)
Rossano Brazzi (als Mr. Panama) in Devil’s Hill (1988)
Christopher Lee (als Luis Morel Stuart) in Dark Mission (1988)
Leo Gullotta (als Kinobesitzer) in Cinema Paradiso (1988)
L.Q. Jones (als Sgt. O’Rourke) in Bulletproof – Der Tiger II (1988)
Billy Beck (als Can Man) in Der Blob (1988)
Paul Rogers (als Gefangener) in Der 10. Mann (1988) [1. Synchro]
Luciano Catenacci (als Carlo) in Zoom Stone (1987)
Jason Holt (als Zach) in War Cat (1987)
Anthony Franciosa (als Vic Moretti) in State Prison – Willkommen in der Hölle (1987)
Riccardo Parisio Perrotti (als Gaspare) in Specters – Mächte des Bösen (1987)
Alan Arkin (als Leon Feldhendler) in Sobibor (1987) [1. Synchro (VHS)]
Andy Romano (als Direktor Kastleman) in Return to Horror High (1987)
Al Fann (als Amos) in Return to Horror High (1987)
James Booth (als Dr. Brock) in The Retaliator (1987)
Leslie Nielsen (als Allen Green) in Nuts – Durchgedreht (1987)
Rex Cutter (als Col. Ted Ryan) in Mission Terminate (1987)
Harry Goz (als Dimitri Androsov) in Mace (1987)
Josie Coppini (als falscher König) in Iron Warrior (1987)
David Groh (als Jerry Norton) in Hot Shot – Der Weg zum Sieg (1987)
Don Francks (als Carl Hooker) in Chicago Blues (1987)
als Matts Fahrer in Terror Force Kommando (1986)
als Baikos Chef in Terror Force Kommando (1986)
als Meister in Snake Inferno (1986)
Sydney Lassick (als Lee) in Ratboy (1986)
George Estregan (als Larry) in Ninja Squad (1986)
als Vorarbeiter in der Mine in Ninja Showdown (1986)
als Vater von Sally in Ninja Showdown (1986)
Mike Monty (als Typ) in Ninja Hunt (1986)
als Arzt in Matador (1986)
Tino Castaldi (als Gouverneur) in Kilimandscharo – Auf der Jagd nach dem verlorenen Schatz (1986)
Andrej Hryc (als Major) in Galoschen des Glücks (1986) [BRD-Synchro]
Ted Sorel (als Dr. Edward Pretorius) in From Beyond – Aliens des Grauens (1986)
Ronan Wilmot (als Patricias Vater) in The Fantasist (1986)
Des Nealon (als Rechtsanwalt) in The Fantasist (1986)
Bitto Albertini (als US-Botschafter) in Crash Boys (1986)
als Jeff Masong in Bodyguard (1986)
Norman Burton (als Captain Bill Watkins) in Bad Guys – Brutaler als die Polizei erlaubt (1986)
Art Evans (als Detective Charles Mendoza) in Das Auge des Killers (1986)
Frank Whiteman (als Professor Landreaux) in Allison Tate (1986)
Edmund Purdom (als Dracula) in Zwei Vollidioten schlagen zu (1985)
als SS-Offizier in Wölfe jagen nie allein (1985)
Kevin McCarthy (als Richter Crandall) in Eine unheimliche Geisternacht (1985) [Synchro (1993)]
Norman Fell (als Mac Turner) in Transylvania 6-5000 (1985) [1. Synchro (VHS)]
als Minister in Todes-Brigade (1985)
als Pfarrer auf Straße in Das Tier 2 (1985)
als Jennys Chef in Das Tier 2 (1985)
George Innes (als Stanley) in Space Cracks (1985)
Lane Smith (als Anson Whitfield) in Der Schrecken der London Bridge (1985)
Charles Benton (als Mr. Daly, Gruppenführer) in Der Schrecken der London Bridge (1985)
als Soldat im Zug in Raoul Wallenberg (1985)
Antonio Maimone (als EEG-Arzt) in Phenomena (1985)
Mario Donatone (als Morris Shapiro) in Phenomena (1985)
Ferdy Mayne (als Gott) in Night Train to Terror (1985)
Martin Balsam (als Alexander Rostov) in Mörder im All (1985)
Michael Reynold (als Justin Holbrook) in Mob Busters (1985)
Claude Rich (als Monsieur Lafont) in Die Kunst, verliebt zu sein (1985)
Walter Bryant (als Mr. Wesley) in Game of Survival (1985)
Alexander Allerson (als Baron von Alexandrow) in Eis am Stiel 6 – Ferienliebe (1985)
James O’Connell (als Terry Franklin) in Alarmstufe 1 (1985)
Michael Constantine (als Mr. Newman) in Die 1000 Augen der Ninja (1985)
Barrie Houghton (als Eddie Lee) in Tödliches Doppelspiel (1984)
Giovanni Cianfriglia (als Walker) in Rockit – Final Executor (1984)
Don Murray (als Dash Hammer) in Radioactive Dreams (1984)
als Ninja-Meister in Der Ninja (1984)
Mike Monty (als Bill) in Ninja Jäger (1984)
Mariano Vidal Molina (als Mr. Fox) in Dirty War – Schmutziger Krieg (1984)
John A. Zee (als Col. McQuinn) in Angriff ist die beste Verteidigung (1984)
Kenneth McMillan (als Senator Norris) in Alles tanzt nach meiner Pfeife (1984)
Luigi Mezzanotte (als Etna, die Eule) in Thor – Der unbesiegbare Barbar (1983)
Nick Nichols (als ‚Straßenwache‘) in Rock & Rule (1983)
Martin Lavut (als ‚Mylar‘) in Rock & Rule (1983)
Donny Burns (als ‚Quadhole‘) in Rock & Rule (1983)
als Mr. Chen in Die Rache des Ninja (1983)
Seymour Cassel (als Dr. Frank Curtis) in Psycho-Killer (1983)
Harry Howell (als Sivells Anwalt) in Mord im falschen Bezirk (1983)
S. John Launer (als Ringsprecher) in Jack Dempsey – Ein Mann wird zur Legende (1983) [1. Synchro]
Christopher Lee (als Corrigan) in Das Haus der langen Schatten (1983) [1. Synchro (VHS 1984)]
Andrea Aureli (als Juwelier Bernocchi) in Don Camillo und das Schlitzohr (1983)
Peter Barkworth (als Nick Embiricos) in Champions – Sein größter Sieg (1983)
Patrick Horgan (als Major Strasser) in Casablanca (1983)
Ken Metcalf (als Hartman) in Camp der verlorenen Frauen (1983)
als ‚Erzähler‘ in Camp der verlorenen Frauen (1983)
Yang Hsiung (als Big Man) in Aufstand im Frauenlager (1983)
Tom Pletts (als Doktor) in Die Straße der Ölsardinen (1982)
Walter Mathews (als Sonny) in Die Straße der Ölsardinen (1982)
David De Martyn (als Douglas Jefferson) in Söldner des Todes (1982)
Anthony Zerbe (als Captain Marcus) in Polizei-Komplott (1982) [Synchro (1985)]
Massimo Serato (als Fauchiere) in Nana – Die erotischen Geheimnisse einer Nymphomanin (1982)
Pietro Torrisi (als strippender Pilot in der Scheune) in Die Nahkampftruppe (1982) [Synchro (1987)]
als General in Die Nahkampftruppe (1982) [Synchro (1987)]
als ‚Erzähler‘ in Die Nahkampftruppe (1982) [Synchro (1987)]
Linden Chiles (als Dr. Gordon Hauser) in Mutant – Das Grauen im All (1982)
Howard Mann (als Joe the Finger) in Halt’s Maul, Boss! (1982)
Angelo Infanti (als Falk) in Die gnadenlosen Sieben (1982)
Chen Hsing (als Seng Yu Long) in Die gelbe Hölle des Shaolin (1982)
Frank Finlay (als Canarsky) in Enigma (1982) [1. Synchro (VHS 1987)]
Michel Auclair (als Doktor) in Enigma (1982) [1. Synchro (VHS 1987)]
Joe Cortese (als Reverend Jameson) in Der Teufelsschrei (1981)
Enzo Andronico (als Gast) in Das Sex-Taxi (1981)
Les Foxcroft (als Billy Shepherd) in Die Nacht der Apocalypse (1981)
als Vater von Pang in Kung Fu Zombie (1981)
Renzo Montagnani (als Generale Nencini) in Die Jungs von der Polizeischule (1981)
Carmen Argenziano (als Inspektor Halliday) in Graduation Day – 7 Tage zur Ewigkeit (1981)
Antonio De Cabo (als Antoine) in Cecilia (1981)
Robin Gammell (als Noah Clayton) in Bells – Starkstrom (1981)
Ennio Girolami (als Martino) in Der Tag der Cobra (1980)
Ferdinando Murolo (als Scirino) in Das Syndikat des Grauens (1980)
als Liang Tien in Shaolin – Die Rache der gelben Teufel (1980)
Antonio Molino Rojo (als Onkel Sam King) in Patricia – 1 × Himmel und zurück (1980)
Nello Pazzafini (als Mangin) in Noch ein Käfig voller Narren (1980)
Victor Knight (als Walter) in Monster im Nachtexpress (1980)
West Buchanan (als McCorkindale) in Long Riders (1980)
Chuck Hayward (als Earl Proctor) in Ich, Tom Horn (1980)
Roberto Caporali (als Mann) in Höllentrip ins Jenseits (1980)
als Lagerleiter in Frauen im Foltercamp (1980)
Henry Wilcoxon (als Bischof) in Caddyshack – Wahnsinn ohne Handicap (1980)
Albert Salmi (als Mr. Noonan) in Caddyshack – Wahnsinn ohne Handicap (1980)
als Golfer in Caddyshack – Wahnsinn ohne Handicap (1980)
Venantino Venantini (als Juan Cardoso) in Die Bestie aus dem Weltraum (1980)
Jack Palance (als Jim Buck) in Der Vollstrecker – Killer ohne Gnade (1979)
Giacomo Rossi Stuart (als Enrico Cavallari) in Sieben Miezen klauen ’ne Million (1979)
Jorge Cherques (als Inspektor) in Piranhas II – Die Rache der Killerfische (1979)
Richard Boone (als Keifitz) in Philadelphia Clan (1979) [1. Synchro (VHS)]
Alexander Allerson (als Tippelskirch) in Kesse Teens und irre Typen (1979)
Francisco Rabal (als Don Alfonso) in Hunted City (1979)
Alberto de Mendoza (als Primo) in Das Haus in der Garibaldistraße (1979) [TV-Synchro]
Lino Banfi (als Professor Mezzoponte) in Flotte Teens und Sex nach Noten (1979)
Renzo Montagnani (als Gustavo Sparvieri) in Entschuldigen Sie, sind Sie normal? (1979)
als Zeugwart in Die Aasgeier kommen (1979)
Chan Shen (als Mi Jiu Gao) in 5 Kämpfer aus Stahl (1979)
als Hoteldirektor in Wolfsmond (1978)
John Nash (als Wally Westley) in Vier Tage Angst (1978) [Synchro (1981)]
Ernie F. Orsatti (als Offizier vom Dienst) in Der tödliche Schwarm (1978)
Phillip Ko (als Ko Fei) in Die Todesklaue des Tigers (1978)
Chan Shen (als Fang Yu Piao) in Der Todesgriff der Shaolin (1978)
Alexander Allerson (als Tom) in Teufelscamp der verlorenen Frauen (1978)
Efrem Zimbalist jr. (als David Martin) in Terror aus den Wolken – Killer Bienen 2 (1978)
Edward Bunker (als Mickey) in Stunde der Bewährung (1978)
Gabriele Tinti (als Francis Harley) in Sklavenmarkt der weißen Mädchen (1978)
Chang Yi (als Prinz Hai Lung Pai) in Shaolin Kung Fu – Vollstrecker der Gerechtigkeit (1978)
Paul Pallardy (als François) in Sabine S. – Durch Liebe weg vom Stoff (1978)
John Wood (als Ernest van Santen) in Rendezvous mit einer Leiche (1978)
Robert Helpmann (als Shepherd) in Reeker – Geschäfte mit dem Tod (1978)
als Direktor Vinci in Provinz ohne Gesetz (1978)
Chris Avram (als Marco Verelli) in Policeman Luc Merenda (1978)
Kevin McCarthy (als Dr. Robert Hoak) in Piranhas (1978)
als George, der Produzent in Die Panthertatze – Sein gefährlichster Auftrag (1978)
Jack Ramage (als Dr. Foster) in Mit Dir in einer großen Stadt (1978)
Steve Plytas (als Botschafter der VAE) in Mach weiter, Emanuelle (1978) [Synchro (1989)]
Gertan Klauber (als deutscher Soldat) in Mach weiter, Emanuelle (1978) [Synchro (1989)]
als Nachrichtensprecher in Mach weiter, Emanuelle (1978) [Synchro (1989)]
Robert Loggia (als Al Marchione) in Inspektor Clouseau – Der irre Flic mit dem heißen Blick (1978)
Renzo Montagnani (als Riccardo Bolzoni) in Flotte Teens und die neue Schulmieze (1978)
Lino Banfi (als Cantalupo) in Flotte Teens jetzt ohne Jeans (1978)
Alexander Allerson (als Mayer) in Despair – Eine Reise ins Licht (1978)
als Chin Fung in Bruce Li – Die Faust der Vergeltung (1978)
als Li Wang in Bruce Lee – Tag der blutigen Rache (1978)
Chiang Nan (als Abt der Augenkammer) in Die 36 Kammern der Shaolin (1978) [1. Synchro]
Richard Harrison (als Major Lexman) in Wüstenfüchse kennen kein Erbarmen (1977)
Max Douchin (als Guillaume Pouret) in Die unersättlichen Spiele der Reichen (1977)
Claude Atkins (als Bert Springer) in Tödliche Fracht (1977) [2. Synchro]
als Showmaster in Superboy – Stärker als 1000 Sonnen (1977)
John Ireland (als Benny) in Stacco (1977)
George Baker (als Cpt. Benson) in Der Spion, der mich liebte (1977)
Phillip Ko (als Shao Keng/Fang Keng) in Shaolin – Warteliste des Todes (1977)
als Taucher in Der Polyp – Die Bestie mit den Todesarmen (1977)
Renzo Montagnani (als Dr. Franco Giovanardi) in Mit der Pille um so toller (1977)
John Steiner (als Voller) in Mannaja – Das Beil des Todes (1977)
Giampiero Albertini (als Falco Bordoni) in Killer-Imperium (1977) [1. Synchro]
James Earl Jones (als Malcolm X) in Ich bin der Größte (1977)
James W. Gavin (als Bill Clay) in Horizont in Flammen (1977)
Rod Medigovich (als Priester) in The Child – Tochter des Bösen (1977)
Peter Faber (als Captain Harry Bestebreurtje) in Die Brücke von Arnheim (1977)
Hsu Hsia (als Tang Lang) in Bruce Lee – Wir rächen dich (1977) [1. Synchro]
Alban Ceray (als Sergeant) in Bloody Camp (1977)
Jack Nolen (als Senator McKinley) in Angriff der Killertomaten (1977)
Richard Curtis (als General #1) in Angriff der Killertomaten (1977)
als Tai Chin / Ti Ang in 4 stahlharte Fäuste (1977)
Eduardo Fajardo (als Baron) in Zwei linke Brüder auf dem Weg zur Hölle (1976)
Calogero Caruana (als Spencer) in Weiße Herrin im Sklavencamp (1976)
John Stroud (als Dr. Preston Hickson) in Der Umleger (1976)
als George Hartman in Der Umleger (1976)
Daniel J. Travanti (als Johnny Parisi) in Der Tag der Abrechnung (1976)
Hung Tsai (als Fang Ma) in Shaolin – Die Rache mit der Todeshand (1976)
Donald Houston (als Dr. Glauner) in Reise der Verdammten (1976)
Lo Lieh (als Boss) in Die Pranke des Leoparden (1976)
Richard Donat (als Polizist) in Party des Grauens (1976)
Bert Olivar (als Navarro) in The Muthers (1976)
Gerard Hely (als Sinan, der Poet) in Mohammed – Der Gesandte Gottes (1976)
George Johnson (als Captain) in Mako, der Killerhai (1976) [Synchro (1984)]
als Vater von Biao in Der Krieg der Infras (1976)
Earl E. Smith (als Mr. Pepperdine) in Herbststürme (1976)
Vic Tayback (als Detective Simon) in Das Haus mit dem Folterkeller (1976)
Mel Ferrer (als Peseti) in Gangbuster (1976)
George Wong (als Mr. Yuen) in Drei Wild wie der Teufel (1976)
Stelio Candelli (als Forestier) in Cop Hunter (1976)
Ferdinando Poggi (als Aristotelis) in Zwei Teufelskerle auf dem Weg ins Kloster (1975)
Mimmo Palmara (als Fisher) in Wenn bei süßen Teens die Hüllen fallen (1975)
als Anführer des Lynchmobs in Verdammt zu leben – verdammt zu sterben (1975)
Lung Fei (als Sao Pei-Long) in Das Todeslied des Shaolin (1975) [Synchro (1980)]
als ‚Erzähler‘ in Time Breaker (1975)
Stan Kamber (als Jim Cummingham) in Terror Town (1975)
Jacques Berthier (als Kelly Butler) in Stetson – Drei Halunken erster Klasse (1975) [2. Synchro]
Jack Palance (als Bates) in Der Ruf des Wolfes (1975)
Alfred Thomas (als Team-Trainer) in Rollerball (1975)
Rayford Barnes (als Sgt. Bellew) in Nevada Pass (1975)
Gordon Mitchell (als Agent) in Natascha – Die tödliche Masche (1975)
Antonio Casale (als Andreassi) in Der lautlose Killer (1975) [Synchro (1985)]
Enrico Maria Salerno (als Der „Präsident“) in Hetzjagd ohne Gnade (1975)
Renzo Marignano (als Prof. Mancinell) in Flotte Teens und heiße Jeans (1975)
Franco Fabrizi (als Sauguet) in Die Entfesselten (1975)
James Mason (als Filippini) in Auge um Auge (1975)
Ferdinando Poggi (als Cupido) in Zwei Teufelskerle auf dem Weg zur grünen Hölle (1974)
Earl Hindman (als Mr. Brown) in Stoppt die Todesfahrt der U-Bahn 1-2-3 (1974)
als Alfred in Schulmädchen-Report, 8. Teil – Was Eltern nie erfahren dürfen (1974)
Olivier Margot (als Rasly) in Das Schiff der gefangenen Frauen (1974)
als Castillo in Das Schiff der gefangenen Frauen (1974)
Peter Jeffrey (als General Wadafi) in Der rosarote Panther kehrt zurück (1974)
Enrico Marciani (als Kommissar) in Die Rache des Paten (1974)
Richard Scarso (als Dominic Zantelli) in Der Mafia-Killer (1974)
als Mitarbeiter des Landwirtschaftsministeriums in Das Leichenhaus der lebenden Toten (1974)
Gianni Bortolotto (als Guglielmo) in Kesse Teens – Die erste Liebe (1974)
als Inspektor Fantung in Inspektor Karate (1974)
Marc Smith (als Tex Kiernan) in Gold (1974)
Manuel De Blas (als Sergio) in Das Geisterschiff der schwimmenden Leichen (1974)
Victor Winding (als Detective Inspector) in Frightmare (1974)
Jack Bernardi (als Mr. Tedesco) in Foxy Brown (1974) [Synchro (1987)]
Dabney Coleman (als Deputy Chief #1) in Flammendes Inferno (1974) [1. Synchro (Kino)]
Alexander Allerson (als Dr. Ratinger) in Die Akte Odessa (1974)
Julian Glover (als Cmdr. Jeff Marder) in 18 Stunden bis zur Ewigkeit (1974)
Gérard Tichy (als Dr. Dorija) in Der Totenchor der Knochenmänner (1973)
Conlan Carter (als Deputy Sheriff) in Der Tiger hetzt die Meute (1973)
Stuart Weiss (als Arnie Kravitz) in Schlock – Das Bananenmonster (1973)
als Mr. Tanaka in Die Rache des Karatetigers (1973)
Enzo Fisichella (als Inspector Peclet) in Der Mann ohne Gesicht (1973)
Leo Genn (als Verteidiger Rollins) in Der Mackintosh Mann (1973)
als La Kee in Kung Fu – Die tödliche Rache (1973)
Philippe Leroy (als Philippe) in Fünf Rätsel zum Tod (1973)
als Wärter in Endstation Schafott (1973)
Gilberto Galimberti (als Schläger) in Drei Nonnen auf dem Weg zur Hölle (1973)
Howard Ross (als Jack, der Mechaniker) in Diamantenpuppe (1973)
Tony Giorgio (als Frank Palancio) in Callahan (1973)
als Li Fang in Bruce Lee – Der brüllende Tiger (1973)
als japanischer Kommandant in Das Bambuscamp der Frauen (1973)
Anthony Valentine (als Dr. Simpson) in Turm der lebenden Leichen (1972)
Adolfo Lastretti (als Will Colder) in Sie verkaufen den Tod (1972) [1. Synchro (Kino)]
Raf Baldassarre (als Juanez) in Sie nannten ihn Zambo (1972) [Synchro (1983)]
Ed Geldart (als Sam) in Priester der Dunkelheit (1972)
Kerwin Mathews (als Dr. Rick Torres) in Octaman – Die Bestie aus der Tiefe (1972)
Telly Savalas (als Ranko Drasovic) in Ein Mann geht auf’s Ganze (1972)
Renzo Palmer (als Pater Lucion) in Der lange Schwarze mit dem Silberblick (1972)
James Cosmo (als Offizier) in Der junge Löwe (1972)
Michael Pataki (als Caleb Croft) in Die Gruft des Grauens (1972)
Ernest Borgnine (als Captain Perkins) in Fäuste aus Stein (1972)
als ‚Cincinnati‘ in Columbo: Wenn der Eismann kommt (1972) [Synchro (1974)]
Hörprobe abspielen Hörprobe abspielenMichael Fox (als Dr. Benson) in Columbo: Etüde in Schwarz (1972) [2. Synchro (RTL 1993)]
Cliff Carnell (als Officer Wilson) in Columbo: Denkmal für die Ewigkeit (1972) [Synchro (1973)]
Ernest Borgnine (als Captain Perkins) in Champ Cherokee – Die Kampfmaschine aus Manhattan (1972)
als Computertechniker in Und Jimmy ging zum Regenbogen (1971)
John Forbes-Robertson (als Oberst Volkov) in Nikolaus und Alexandra (1971)
Jack Taylor (als Dr. Henry Jekyll) in Die Nacht der blutigen Wölfe (1971)
Berry Kroeger (als Dr. Max Cooper) in Der Mann mit den zwei Köpfen (1971)
Juan Luis Galiardo (als Pietro) in Im Rausch der Sinne (1971)
als griechischer General in Höllenkommando Kreta (1971)
Enzo Tarascio (als George Harriman) in Die Grotte der vergessenen Leichen (1971)
Chris Avram (als Capitano Gomez) in Ein Fressen für Django (1971)
als Hotelgast in Außer Rand und Band am Wolfgangsee (1971)
Jason Wingreen (als Sheriff Harrison) in Voodoo Child (1970)
F.A. Nichols (als Mr. Fuller) in Voodoo Child (1970)
als Agent in Der Vollstrecker (1970)
José Manuel Martín (als Garcia) in Der Teufel kennt kein Halleluja (1970)
als FBI-Agent in Der letzte Ausweg (1970)
Tony Carroll (als Bulle von Manhattan) in Herkules in New York (1970) [2. Synchro (TV 1986)]
als Schläger von Promoter in Herkules in New York (1970) [2. Synchro (TV 1986)]
Guido Lollobrigida (als Michele) in Das Gesetz des Schweigens (1970)
Scott Brady (als Det. Haskell) in Das Wachsfigurenkabinett des Grauens (1969) [2. Synchro (VHS 1982)]
John Carter (als Dr. Courtney) in Verschollen im Weltraum (1969)
Alberto de Mendoza (als SS Major Tuninger) in Panzerschlacht an der Marne (1969)
Alexander Allerson (als Major Brandt) in Die Luftschlacht um England (1969)
Philip Stone (als Roger Burrows) in A Gentlemen Affair (1969) [Synchro (1989)]
Alexander Allerson (als Kriminalmeister Tom Eckstein) in Champagner für Zimmer 17 (1969)
Alexander Allerson (als Leutnant Wolff) in Ausbruch der 28 (1969)
Gordon Mitchell (als Donkey) in Die Stunde der Aasgeier (1968)
Vittorio Sanipoli (als Magg. Agueroda) in Stoßtrupp ins Jenseits (1968)
Gianni Pulone (als Sergente) in Stoßtrupp ins Jenseits (1968)
Venantino Venantini (als Captain Burns) in Die Schlacht um Anzio (1968)
Peter Gilmore (als Burgess) in Oh! What a lovely War (1968) [Synchro (1974)]
Luis Induni (als Sheriff) in Killer adios (1968) [Synchro (1986)]
Andrea Fantasia (als Richter) in Das Gesetz der Erbarmungslosen (1968)
Helmuth Schneider (als Franz Ulrich) in Geheimauftrag K (1968)
Alexander Allerson (als Tommy) in Die Ente klingelt um 1/2 8 (1968)
Piero Lulli (als J. Texas Corbett) in Ein Colt für hundert Särge (1968) [Synchro (1985)]
Charles Gray (als Mocata) in Die Braut des Teufels (1968)
Joe Gray (als Arzt) in Wenn Killer auf der Lauer liegen (1967)
Allan Cuthbertson (als Col. Senftling) in Tolldreiste Kerle in rasselnden Raketen (1967)
Alexander Allerson (als Joe) in Der Tod eines Doppelgängers (1967)
Sacha Pitoëff (als Polizeiarzt) in Die Nacht der Generale (1967)
als ein Reporter in Kaltblütig (1967)
als US-Sicherheitsbeauftragter in Argoman, der phantastische Supermann (1967)
Jacques Sernas (als Major Sanders) in Tampeko – Ein Dollar hat zwei Seiten (1966)
Paolo Magalotti (als Black) in Rocco – Der Mann mit den zwei Gesichtern (1966) [1. Synchro (BRD)]
Alexander Allerson (als Husky) in Jerry Cotton: Um Null Uhr schnappt die Falle zu (1966)
Mike Ragan (als Cop) in Immer wenn er Dollars roch (1966)
Roland Bartrop (als Leibwache) in Unser Mann in Rio (1965)
als Gangster in Unser Mann aus Istanbul (1965)
Alain Nobis (als Daniel) in Rendezvous der Killer (1965)
Nando Angelini (als Franco / Ingenieur Morelli) in Raumkreuzer Hydra – Duell im All (1965)
Gordon Mitchell (als Sven) in Die größten Abenteuer der Wikinger (1965)
Christian Kerville (als Argaz) in Geheimauftrag CIA – Istanbul 777 (1965)
John Orchard (als Gurble) in Sie nannten ihn King (1964)
John Bartha (als Onnos Vertrauter) in Sklaven der Semiramis (1963)
John Junkin (als Maurice) in Gentlemenkillers (1963)
Ken Uehara (als Dr. Roberts) in Ufos zerstören die Erde (1962) [Synchro (1975)]
Jun Tazaki (als Captain Drake) in Ufos zerstören die Erde (1962) [Synchro (1975)]
Umberto Raho (als Edelmann) in Die schwarzen Reiter von Tula (1962)
John Carson (als Offizier) in Flucht aus dem Dunkel (1962)
Marco Tulli (als Smilzo) in Hochwürden Don Camillo (1961)
Frank Braña (als Pirat) in Unter der Flagge der Freibeuter (1960)
als Geisterwache in Das Spukschloss in der Via Veneto (1960)
als ‚Dorfbewohner‘ in Alakazam – König der Tiere (1960) [Synchro (1987)]
Neil McCarthy (als Gangster) in Wenn Scotland Yard das wüßte – Der große Bruch (1959) [Synchro (1963)]
Stringer Davis (als Reporter) in Junger Mann aus gutem Hause (1959)
Laurence Payne (als Gerichtspräsident) in Zwei Städte (1958) [Synchro (1969)]
Steve Pendleton (als Pol.-Lt. Ryan) in Fernruf aus Chicago (1951) [2. Synchro]
Hugh Beaumont (als Mr. Adkins, Anwalt) in Der Cowboy, den es zweimal gab (1951) [Synchro (1989)]
Robert Newton (als Dr. Riordan) in Die teuflische Falle (1949)
Charles Meredith (als Hubbell) in Sie leben bei Nacht (1949) [Synchro (1987)]
Wilton Graff (als Dr. Grantland) in Die Rückkehr des Whistlers (1948) [Synchro (1980)]
Leo G. Carroll (als Professor Wieck) in Clara Schumanns große Liebe (1947) [2. Synchro (1987)]
Kenneth MacDonald (als John Crawford) in Die Macht des Whistler (1945) [Synchro (1980)]
Michael Visaroff (als Polizeibeamter) in Die Maske des Dimitrios (1944)
als Offizier in Spion im Orientexpress (1943) [2. Synchro (TV 1996)]
Cyril Delevanti (als Dr. Peters) in Draculas Sohn (1943)
Walter Hampden (als William Sharp) in Sein letztes Kommando (1941) [2. Synchro (TV 1998)]
Rod Cameron (als Dick) in Weihnachten im Juli (1940) [Synchro (1974)]
Robert Barrat (als Red Baxter) in Die Marx Brothers im wilden Westen (1940)
David Torrence (als Bankvertreter) in Bulldog Drummond – Hochzeit mit Knall und Fall (1939) [Synchro (1989)]
Neil Fitzgerald (als Evan Barrows) in Bulldog Drummond – Hochzeit mit Knall und Fall (1939) [Synchro (1989)]
Neil Fitzgerald (als Eisenbahnbeamter) in Bulldog Drummond – Der verborgene Schatz (1939) [Synchro (1989)]
Neil Fitzgerald (als Sir Malcolm McLeonard) in Bulldog Drummond – Das Geheimnis der Strahlenkanone (1939) [Synchro (1989)]
Neil Fitzgerald (als McTurk) in Bulldog Drummond – Abenteuer in Afrika (1938) [Synchro (1989)]
Grant Mitchell (als Gefängnisdirektor) in Der letzte Gangster (1937)
Paul Stanton (als Barham) in Geheimbund ‚Schwarze Legion‘ (1937)
Emmett Vogan (als Schiffsoffizier) in Charlie Chan bei den Olympischen Spielen (1937) [Synchro (1978)]
Arthur Edmund Carewe (als Professor Bowen) in Charlie Chans Geheimnis (1935) [Synchro (1978)]
Willard Robertson (als Inspektor O’Halloran) in Doktor X (1932) [Synchro (1981)]
Werbung
sprecherdatei.de
www.carpe-diem-studios.de
Sprechrollen (Serien)
Richard Liberty (als Prof. Klausowitz) in Zwei Engel mit vier Fäusten (1997) in Episode „Das Geheimnis der fünf Kirchen“
Kevin Clash (als ‚Carter‘) in Muppets Tonight (1996-1998)
Tom Atkins (als Atrius) in Xena (1995-2001) in Episode „Starke Bande“ (Staffel 1)
George Gaynes (als Alter Quinn Mallory) in Sliders – Das Tor in eine fremde Dimension (1995-2000) in Episode „Blick in die Zukunft“ (Staffel 4)
Earl Holliman (als Fred Duffy) in Caroline in the City (1995-1999) in Episode „Ein Park für Caroline“ (Staffel 1)
David Byrd (als Officer Bloch) in Caroline in the City (1995-1999) in Episode „Liebe macht blind“ (Staffel 1)
Neil Ross (als ‚Howard Walter Stark‘) in Der unbesiegbare Iron Man (1994-1996) in Episode „11“ (Staffel 1)
Peter Renaday (als ‚Howard Walter Stark‘) in Der unbesiegbare Iron Man (1994-1996) in Episode „4“ (Staffel 2)
Ed Gilbert (als ‚Ultimo‘) in Der unbesiegbare Iron Man (1994-1996) in Episode „2“ (Staffel 1)
Jim Cummings (als ‚Luciano Pavarotti‘) in Der unbesiegbare Iron Man (1994-1996) in Episode „2“ (Staffel 1)
Daiki Nakamura (als ‚Jodhpur‘) in Montana (1994)
Efrem Zimbalist jr. (als Sam Gallagher) in Burkes Gesetz (1994–1995) in Episode „9“ (Staffel 1)
Ed McMahon (als Big Hank Whitaker) in Burkes Gesetz (1994–1995) in Episode „5“ (Staffel 1)
Herb Edelman (als George Muldoon) in Burkes Gesetz (1994–1995) in Episode „10“ (Staffel 2)
Jon Cypher (als Ben Fletcher) in Burkes Gesetz (1994–1995) in Episode „2“ (Staffel 2)
John Astin (als Alexander der Große) in Burkes Gesetz (1994–1995) in Episode „6“ (Staffel 1)
Fred Steele (als Richter Alford) in Time Trax – Zurück in die Zukunft (1993-1994) in Episode „Zurück ins Atomzeitalter“ (Staffel 1)
Gianni Russo (als Coach Vince) in Time Trax – Zurück in die Zukunft (1993-1994) in Episode „Kräftige Fäuste“ (Staffel 1)
Ron Graham (als Patrick Casey) in Time Trax – Zurück in die Zukunft (1993-1994) in Episode „Verwandte Seelen“ (Staffel 2)
Mark Fairall (als Joe Delaney) in Time Trax – Zurück in die Zukunft (1993-1994) in Episode „Das glückliche Tal“ (Staffel 2)
Peter Curtin (als Sheriff Dobbs) in Time Trax – Zurück in die Zukunft (1993-1994) in Episode „Der Überlebenstrainer“ (Staffel 1)
Edward Mulhare (als ‚Spencer Smythe‘) in New Spider-Man (1993-1998) in Episode „Der ultimative Spinnenkiller“ (Staffel 3)
Anthony Marciona (als ‚Polizei Chief‘) in New Spider-Man (1993-1998) in Episode „Die Rückkehr des Venom“ (Staffel 3)
Roy Dotrice (als ‚Zerstörer / Keene Marlow‘) in New Spider-Man (1993-1998) in Episode „Die sechs vergessenen Krieger, Teil 1, 3-5“ (Staffel 5)
James Avery (als ‚James ‚Jim‘ Rhodes‘) in New Spider-Man (1993-1998) in Episode „Die Rückkehr des Venom“ (Staffel 3)
Philip Abbott (als ‚Dr. Wardell Stromm‘) in New Spider-Man (1993-1998) in Episode „Der grüne Gnom“ (Staffel 3)
Ted Sorel (als Vorstandsmitglied) in Verrückt nach dir (1992-1999) in Episode „Jamie will es wissen“ (Staffel 4)
Alex Rocco (als Mel Slotkin) in Verrückt nach dir (1992-1999) in Episode „Schon gehört?“ (Staffel 5)
Pierre Gonneau (als Mr. Boniello) in Verrückt nach dir (1992-1999) in Episode „Nicht ohne Pass“ (Staffel 3)
Dick Clark (als Dick Clark) in Verrückt nach dir (1992-1999) in Episode „Silvester mal anders“ (Staffel 4)
Garry Chalk (als ‚Bürgermeister‘) in T-Rex (1992-1993)
John Vernon (als Captain Ed McKendrick) in Renegade – Gnadenlose Jagd (1992-1997) in Episode „11“ (Staffel 1)
Adolf Lukan (als Antiquitätenhändler (1. Stimme)) in Der Mann vom Eaton Place (1992) in Episode „5“
Patrick Le Barz (als Minister) in Der Mann vom Eaton Place (1992) in Episode „9“
Jesse Bennett (als P.T. Butler) in Das Geheimnis von Lost Creek (1992)
als TV-Moderator in Zwei Supertypen in Miami (1991-1993) in Episode „Die Rache des Gonzales“ (Staffel 2)
als Mr. Bridges in Zwei Supertypen in Miami (1991-1993) in Episode „Heiße Diamanten“ (Staffel 2)
Tom Poston (als Ned) in Hör‘ mal, wer da hämmert (1991-1999) [2. Synchro (RTL)] in Episode „Der Autokönig des Jahres“ (Staffel 6)
Stephen Joyce (als Terence Finnigan) in Ein Fall für Mac (1991-1992) in 1 Episode
Tony Jay (als ‚Sensenmann‘) in Darkwing Duck (1991-1995) in Episode „Darkwings letzte Chance“
Kazuhiko Kishino (als ‚Madocks‘) in Winspector (1990)
Tom O’Rourke (als Peter Behrens) in Law & Order (1990-2010) in 1 Episode
Paul Hecht (als Dr. Alexander J. Merritt) in Law & Order (1990-2010) in 1 Episode
Bob Dishy (als Lawrence Weaver) in Law & Order (1990-2010) in 1 Episode
Nicolas Coster (als Morgan Stern) in Law & Order (1990-2010) in 1 Episode
Dominic Chianese (als Richter Paul Kaylin) in Law & Order (1990-2010) in 1 Episode
Philip Bosco (als Gordon Schell) in Law & Order (1990-2010) in 1 Episode
James Villiers (als Charles Collingridge) in Ein Kartenhaus (1990) in Episode „1-3“
Tony Young (als John Huston) in Zurück in die Vergangenheit (1989-1993) [TV-Synchro] in 1 Episode
Albert Stratton (als Dr. Tucker) in Zurück in die Vergangenheit (1989-1993) [TV-Synchro] in 1 Episode
Byrne Piven (als Capt. Colton Cotter) in Zurück in die Vergangenheit (1989-1993) [TV-Synchro] in 1 Episode
Michael Fairman (als Richter Mulhearn) in Zurück in die Vergangenheit (1989-1993) [TV-Synchro] in 1 Episode
als TV-Nachrichtensprecher in Zurück in die Vergangenheit (1989-1993) [TV-Synchro] in 1 Episode
Harry Shearer (als ‚Kang (1. Stimme)‘) in Die Simpsons (1989-) in Episode „Horror frei Haus“ (Staffel 2)
Dan Castellaneta (als ‚Kodos (2. Stimme)‘) in Die Simpsons (1989-) in Episode „Die Fahrt zur Hölle“ (Staffel 5)
Hank Azaria (als ‚Dekan ‚Bobby‘ Peterson (1. Stimme)‘) in Die Simpsons (1989-) in Episode „3“ (Staffel 5)
Chuck McCann (als ‚Mr. Cashmore‘) in Spürnase Scooby Doo (1988-1991) in Episode „Das Comicfresser-Monster“ (Staffel 1)
als ‚Ansager‘ in Spürnase Scooby Doo (1988-1991) in Episode „Al Cabone“ (Staffel 1)
Jim J. Bullock (als Al) in Roseanne (1988-2018) in Episode „Höllisch blau“ (Staffel 9)
Lanfranco Spinola (als General) in Jack Clementi – Anruf genügt (1988-1989) in Episode „Strahlen des Todes“
Vanni Materassi (als General bei Waffenpräsentation) in Jack Clementi – Anruf genügt (1988-1989) in Episode „Strahlen des Todes“
als Polizist in Jack Clementi – Anruf genügt (1988-1989) in Episode „Der Clan der Fälscher“
David Ravenswood (als General Ransom) in In geheimer Mission (1988-1990) in Episode „Gefahr aus dem All (2×07)“ (Staffel 2)
Bryan Marshall (als Antonov) in In geheimer Mission (1988-1990) in Episode „Schachmatt (1×08)“ (Staffel 1)
Ted Hamilton (als Alfred Chambers) in In geheimer Mission (1988-1990) in Episode „Die Rückkehr (1×01)“ (Staffel 1)
Stacy Keach (als Wade Hutton) in In der Hitze der Nacht (1988-1994) in Episode „2 & 3“ (Staffel 7)
Michael Griswold (als Mr. Benson) in Reich und schön (1987-) in Episode „Die eigene Wohnung“ (Staffel 1)
David Frankham (als Pfarrer) in Reich und schön (1987-) in Episode „Der große Tag“ (Staffel 1)
Alexander Allerson (als General Campus) in Federico Garcia Lorca – Der Tod eines Dichters (1987-1988)
Jonathan McMurtry (als Kunde) in Die besten Jahre (1987-1991) in 1 Episode
John Lee (als Phillip Stewart (1. Stimme)) in Rückkehr nach Eden (1986) in Episode „Der Mordanschlag“ (Staffel 1)
Meshach Taylor (als FBI-Mann Addison) in ALF (1986-1990) in 1 Episode
Joseph Maher (als Bob) in ALF (1986-1990) in 1 Episode
Bill Daily (als Dr. Larry Dykstra (2. Stimme)) in ALF (1986-1990) in 3 Episoden
John Schuck (als Galenkov) in Die Spezialisten unterwegs (1985-1986) in Episode „Hokuspokus“ (Staffel 1)
Sid Haig (als Swarthy Man) in Die Spezialisten unterwegs (1985-1986) in Episode „Casino Fatal“ (Staffel 1)
Lou Felder (als Gouverneur) in Die Spezialisten unterwegs (1985-1986) in Episode „Einen Strahlenburger bitte“ (Staffel 1)
Terry Ike Clanton (als Renn-Ansager) in Die Spezialisten unterwegs (1985-1986) in Episode „Zwillingsmotoren“ (Staffel 1)
als ‚Maximus Mayhem‘ in MASK – Die Masken (1985-1986)
Lane Smith (als Commissioner) in MacGruder & Loud (1985) in Episode „Polizistenmörder“ (Staffel 1)
Dennis Farina (als Bodyguard) in MacGruder & Loud (1985) in Episode „Spiel mit dem Feuer“ (Staffel 1)
Ron Dean (als Sgt. Gino Gianelli) in Die Lady mit dem Colt (1985-1986) [1. Synchro]
Stu Rosen (als ‚Fritz‘) in Kissyfur (1985-)
Jack Davis (als Reverend Noble) in Flug in die Hölle (1985) in Episode „3 & 4“
Daniel Frishman (als ‚Deej‘) in Die Ewoks (1985-1987)
William Simons (als Tennant) in Dempsey & Makepeace (1985-1986) in 1 Episode
Stan Pretty (als Sergeant) in Dempsey & Makepeace (1985-1986) in 1 Episode
Tim Preece (als Psychiater) in Dempsey & Makepeace (1985-1986) in 1 Episode
Christopher Ellison (als Tommy) in Dempsey & Makepeace (1985-1986) in 1 Episode
Raymond Brody (als Prinz Razul) in Dempsey & Makepeace (1985-1986) in 1 Episode
Franco Fantasia (als Valdez) in Christopher Columbus (1985)
Paul Williamson (als Bewes) in Am Rande der Finsternis (1985) in Episode „Die Last der Beweise“
Bob Uecker (als Bob Uecker) in Wer ist hier der Boss? (1984-1992) [2. Synchro] in Episode „24“ (Staffel 2)
Frank Schuller (als Charles) in Wer ist hier der Boss? (1984-1992) [2. Synchro] in Episode „19“ (Staffel 2)
Neil Ross (als ‚Prima‘) in Transformers (1984-1987) in Episode „Die fünf Gesichter der Finsternis, Teil 4“ (Staffel 3)
Philip Clarke (als ‚Zeta Prime‘) in Transformers (1984-1987) in Episode „Die fünf Gesichter der Finsternis, Teil 4“ (Staffel 3)
Corey Burton (als ‚Prime Nova‘) in Transformers (1984-1987) in Episode „Die fünf Gesichter der Finsternis, Teil 4“ (Staffel 3)
Michael Bell (als ‚Primon‘) in Transformers (1984-1987) in Episode „Die fünf Gesichter der Finsternis, Teil 4“ (Staffel 3)
Jack Angel (als ‚Sentinel Prime‘) in Transformers (1984-1987) in Episode „Die fünf Gesichter der Finsternis, Teil 4“ (Staffel 3)
Charlie Adler (als ‚Guardian Prime‘) in Transformers (1984-1987) in Episode „Die fünf Gesichter der Finsternis, Teil 4“ (Staffel 3)
Frank Nelson (als ‚Gouverneur Dampflocke‘) in Die Schnorchels (1984-1989)
Jonathan Harris (als ‚Graf Blogg‘) in Regina Regenbogen (1984-1986)
Albert Lord (als Butler Baxter) in Mord ist ihr Hobby (1984-1986) [1. Synchro (ARD 1988)] in 1 Episode
Floyd Levine (als Archie Miles) in Mord ist ihr Hobby (1984-1986) [1. Synchro (ARD 1988)] in 1 Episode
Van Johnson (als Daniel O’Brien) in Mord ist ihr Hobby (1984-1986) [1. Synchro (ARD 1988)] in 1 Episode
José Ferrer (als Amazing Caliostro) in Mord ist ihr Hobby (1984-1986) [1. Synchro (ARD 1988)] in 1 Episode
John Davis Chandler (als Gilbert Stoner) in Mord ist ihr Hobby (1984-1986) [1. Synchro (ARD 1988)] in 1 Episode
Don Starr (als Dr. Bender) in Ein Engel auf Erden (1984-1989) in Episode „Ich wünsch‘ mir einen blauen Mond“ (Staffel 1)
Tom Dahlgren (als Mr. Burns) in Ein Engel auf Erden (1984-1989) in Episode „Ein Himmelsbote im Senat“ (Staffel 3)
Bernard Holley (als Power Master) in Die dreibeinigen Herrscher (1984-1985) in Episode „Das Geheimnis der Margerite“ (Staffel 2)
Claude Akins (als Bun Luther) in Celebrity: Der Ruhm (1984)
als ‚Fürst‘ in Tao Tao: Tiergeschichten aus aller Welt (1983-1985) in Episode „Die weiße Kamelstute“ (Staffel 1)
Peter Cullen (als ‚Fürst der Vergeltung‘) in Im Land der fantastischen Drachen (1983-1985)
Saburo Kamei (als ‚Mr. Allen‘) in Georgie (1983-1984) [Synchro (1991-1992)]
Terry Cowling (als Det. Sgt. Halliday) in Detektei Blunt (1983-1984) in 1 Episode
Terence Conoley (als Major Barnard) in Detektei Blunt (1983-1984) in 1 Episode
Akio Nojima (als ‚Alices Vater‘) in Alice im Wunderland (1983)
Morgan Woodward (als Buzz Carter) in Das A-Team (1983-1987) in 1 Episode
Stuart Whitman (als Chuck Easterland) in Das A-Team (1983-1987) in 1 Episode
John Amos (als Reverend Taylor) in Das A-Team (1983-1987) in 1 Episode
Morgan Woodward (als Robert Selkirk) in T.J. Hooker (1982-1986) in Episode „Jagd auf rote Feinde“ (Staffel 5)
Timothy Scott (als Whit) in T.J. Hooker (1982-1986) in Episode „Das Mörderduo“ (Staffel 1)
Carlos Romero (als Diaz) in T.J. Hooker (1982-1986) in Episode „Unfair behandelt“ (Staffel 2)
Barry Primus (als Martin Colson) in T.J. Hooker (1982-1986) in Episode „Besorgt um eine Frau“ (Staffel 3)
Frank Farmer (als Captain Daniels) in T.J. Hooker (1982-1986) in Episode „Die Last von Beweisen“ (Staffel 3)
Brian Flegg (als Kapitän Cox) in Jack Holborn (1982)
Ralph James (als ‚Dr. Doom‘) in Spiderman 5000 (1981) in Episode „Dr. Doom – Herscher der Welt“ (Staffel 01)
Dennis Marks (als ‚Dr. Faustus‘) in Spider-Man und seine außergewöhnlichen Freunde (1981-1983) [1. Synchro] in Episode „Die neue Waffe“ (Staffel 1)
Hans Conried (als ‚Chamäleon‘) in Spider-Man und seine außergewöhnlichen Freunde (1981-1983) [1. Synchro] in Episode „Der Kampf der Giganten“ (Staffel 1)
John Zenda (als Sicherheitsbeamter) in Falcon Crest (1981-1990) in Episode „Schlimme Nachrichten“ (Staffel 3)
Frank Schuller (als Andrew Levitt) in Falcon Crest (1981-1990) in Episode „Saure Trauben“ (Staffel 3)
Ryan MacDonald (als Carl Walden) in Falcon Crest (1981-1990) in Episode „Das höchste Gebot“ (Staffel 4)
Brad Harris (als Deputy Duffy) in Falcon Crest (1981-1990) in Episode „Tödliche Falle“ (Staffel 4)
Tony Giorgio (als Croupier) in Falcon Crest (1981-1990) in Episode „Finstere Nacht“ (Staffel 3)
Bruce French (als Richter Saunders) in Falcon Crest (1981-1990) in Episode „Der Ehevertrag“ (Staffel 5)
Owen Bush (als Autofahrer) in Falcon Crest (1981-1990) in Episode „Zu spät“ (Staffel 3)
Ray Victor (als Carl) in Unter der Sonne Kaliforniens (1979-1993) in Episode „Freimütiges Geständnis“ (Staffel 10)
Bruce Solomon (als Tony Gerald) in Unter der Sonne Kaliforniens (1979-1993) in Episode „Geständnis per Telefon“ (Staffel 13)
Dick Sargent (als Dick Sargent) in Unter der Sonne Kaliforniens (1979-1993) in Episode „Abgeblitzt und enttäuscht“ (Staffel 6)
Jim Raymond (als Oberkellner) in Unter der Sonne Kaliforniens (1979-1993) in Episode „Das eindeutige Videoband“ (Staffel 12)
Stack Pierce (als Polizei-Captain) in Unter der Sonne Kaliforniens (1979-1993) in Episode „Enttäuschte Töchter“ (Staffel 13)
Charles Howerton (als Lars Thorwald) in Unter der Sonne Kaliforniens (1979-1993) in Episode „Trickreiche Spiele“ (Staffel 13)
Stanley Grover (als Lt. Walter Spatz) in Unter der Sonne Kaliforniens (1979-1993) in Episode „Die Anhalterin“ (Staffel 2)
Don Eitner (als Reese) in Unter der Sonne Kaliforniens (1979-1993) in Episode „Die Entdeckung“ (Staffel 4)
Joseph Campanella (als Distrikt-Staatsanwalt) in Unter der Sonne Kaliforniens (1979-1993) in Episode „Jeder ein toller Kerl“ (Staffel 11)
als ‚Kuthu‘ in Spider-Woman (1979-1980) in Episode „Angriff der Mumien“
Michel Paulin (als Botschaftssekretär) in Orientexpress (1979) in Episode „5 – Hélène“
Cesare Nizzica (als Botschafter) in Orientexpress (1979) in Episode „1 – Maria“
John Fujioka (als Hand of Goral) in Buck Rogers (1979-1981) in Episode „Hüter der Goral“ (Staffel 2)
Walker Edmiston (als Koldar) in Buck Rogers (1979-1981) in Episode „Das dorianische Geheimnis“ (Staffel 2)
Robert Dowdell (als Galen) in Buck Rogers (1979-1981) in Episode „Vistula – Die tödliche Bedrohung“ (Staffel 1)
Michael Ansara (als Kane) in Buck Rogers (1979-1981) in 1 Episode
Frank Marth (als Mayor Tom Fowler) in Der unglaubliche Hulk (1978-1982) [Synchro (1987)] in Episode „Die Totenmaske“ (Staffel 3)
Skip Homeier (als Dr. Robert Stanley) in Der unglaubliche Hulk (1978-1982) [Synchro (1987)] in Episode „Schizophrenie“ (Staffel 2)
Don Dubbins (als Sgt. Murkland) in Der unglaubliche Hulk (1978-1982) [Synchro (1987)] in Episode „Die gelbe Stahlflasche“ (Staffel 3)
Regis Cordic (als Dean Eckart) in Der unglaubliche Hulk (1978-1982) [Synchro (1987)] in Episode „Heimkehr“ (Staffel 3)
Peter Breck (als Senor Hull) in Der unglaubliche Hulk (1978-1982) [Synchro (1987)] in Episode „Der Volltreffer“ (Staffel 3)
Hal Bokar (als Captain Deeter) in Der unglaubliche Hulk (1978-1982) [Synchro (1987)] in Episode „Galgenfrist“ (Staffel 3)
John Stephenson (als ‚Doctor Doom / Victor van Doom‘) in Die fantastischen Vier (1978) in Episode „Piratenleben & Dr. Dooms Rache“
James Faulkner (als Major Fred Nairn) in Die Profis (1977-1983) [VHS-Synchro] in Episode „Mordauftrag für Bodie“
Edward Dentith (als Officer) in Die Profis (1977-1983) [VHS-Synchro] in Episode „Perfekter Plan mit kleinen Fehlern“
Peter Mark Richman (als Roy Burke) in Fantasy Island (1977-1984) in Episode „7“ (Staffel 1)
Tom Williams (als Gilmore) in CHiPs (1977-1983) [Synchro (1989-1992)] in 1 Episode
John Milford (als Doktor) in CHiPs (1977-1983) [Synchro (1989-1992)] in 1 Episode
Michael Masters (als Kunde) in CHiPs (1977-1983) [Synchro (1989-1992)] in 1 Episode
Fred Beir (als Farrell) in CHiPs (1977-1983) [Synchro (1989-1992)] in 1 Episode
Ferdy Mayne (als Arcarti) in Mit Schirm, Charme und Melone (1976-1977) in 1 Episode
Cec Linder (als Paul Baker) in Mit Schirm, Charme und Melone (1976-1977) in 1 Episode
Donald Douglas (als Captain McNeil) in Poldark (1975-1977) in Episode „7-10, 13-15“ (Staffel 1)
Kaz Garas (als Butch) in Die Küste der Ganoven (1975-1976) in 1 Episode
Eric Braeden (als Ben Bristol) in Die Küste der Ganoven (1975-1976) in 1 Episode
Roger Hume (als Lockhart) in Die Füchse (1974-1978) [Synchro (1980)] in Episode „Dienst ist Dienst“ (Staffel 4)
Antony Carrick (als Cummings) in Lord Peter Wimsey – Mord braucht Reklame (1973) [Synchro 1981]
John Standing (als Ehrlich) in Van der Valk (1972-1992) in Episode „6“ (Staffel 3)
Myron Healey (als Lt. Maloney) in Teufelskreis der Angst (1972-1973) in Episode „Der geisterhafte Doppelgänger“ (Staffel 1)
John Zaremba (als Colonel Shortland) in Sheriff Cade (1971-1972) in 1 Episode
Kenneth Tobey (als Arnold Lowell) in Sheriff Cade (1971-1972) in 1 Episode
James T. Callahan (als Llewellyn Burton) in Sheriff Cade (1971-1972) in 1 Episode
Hal Smith (als ‚Mr. Greenway‘) in Scooby-Doo, wo bist du? (1969–1970) [Synchro (1990/1991)] in Episode „17“ (Staffel 1)
Vic Perrin (als ‚Schneegeist‘) in Scooby-Doo, wo bist du? (1969–1970) [Synchro (1990/1991)] in Episode „17“ (Staffel 1)
Don Messick (als ‚Wachmann‘) in Scooby-Doo, wo bist du? (1969–1970) [Synchro (1990/1991)] in Episode „20“ (Staffel 2)
Don Messick (als ‚Sicherheitsbeamter‘) in Scooby-Doo, wo bist du? (1969–1970) [Synchro (1990/1991)] in Episode „18“ (Staffel 2)
Keye Luke (als ‚Zen Tuo/Mr. Fong‘) in Scooby-Doo, wo bist du? (1969–1970) [Synchro (1990/1991)] in Episode „19“ (Staffel 2)
Ray Edwards (als Tal) in Paul Temple (1969-1971) in Episode „Schnitzeljagd“
Alexander Allerson (als Chauffeur) in Paul Temple (1969-1971) in Episode „Seltsame Faschingsspiele“
Len Lesser (als Aufsichtsperson) in Bill Cosby (1969-1971) in Episode „Immer hübsch nach Vorschrift“ (Staffel 1)
Med Flory (als Doktor #1) in Bill Cosby (1969-1971) in Episode „O Schmerz lass nach!“ (Staffel 2)
Stevo Zigon (als Cavalcanti) in Rinaldo Rinaldini, der Räuberhauptmann (1968)
Barry Russo (als Commander Giotto) in Raumschiff Enterprise (1966-1969) in 1 Episode
Charles Macaulay (als Landru) in Raumschiff Enterprise (1966-1969) in 1 Episode
Skip Homeier (als Dr. Sevrin) in Raumschiff Enterprise (1966-1969) in 1 Episode
Paul Soles (als ‚Attuma‘) in Prinz Namor – Der Held von Atlantis (1966)
Gillie Fenwick (als ‚Baron Zemo‘) in Captain America (1966)
Walter Slezak (als King Clock) in Batman (1966-1968) [Synchro (1989-1990)]
Douglas Kennedy (als Sheriff Fred Madden (2. Stimme)) in Big Valley (1965-1969) in 5 Episoden
John Hoyt (als Don Alfredo) in Big Valley (1965-1969) in 2 Episoden
Marvin Silbersher (als Mr. Belber) in Bezaubernde Jeannie (1965-1970) in Episode „Hochzeitsgeschenke“ (Staffel 5)
Don Dubbins (als ‚Commander Jay Russell‘) in Bezaubernde Jeannie (1965-1970) in Episode „Die Kaschmir-Ziege“ (Staffel 5)
Frank Wilcox (als Sam Harris) in Die Addams Family (1964-1966) [2. Synchro] in 1 Episode
als Mann vom Tierheim in Achtung: bissiger Hund! (1964) in Episode „1“
Frank Windsor (als Inspector Mackenzie) in Doctor Who (1963-1989) in Episode „Das Haus der tausend Schrecken“ (Staffel 26)
David Savile (als Colonell Crichton) in Doctor Who (1963-1989) in Episode „Die fünf Doktoren“ (Staffel 20)
T.P. McKenna (als Kapitän Cook) in Doctor Who (1963-1989) in Episode „Die Todesmanege auf Segonax“ (Staffel 25)
Mark Hardy (als Kyber-Leutnant (Cyber-Lieutenant)) in Doctor Who (1963-1989) in Episode „Die fünf Doktoren“ (Staffel 20)
Richard Davies (als Burton) in Doctor Who (1963-1989) in Episode „Delta und die Bannermänner“ (Staffel 24)
Nicholas Courtney (als Brigadier Alistair Gordon Lethbridge-Stewart) in Doctor Who (1963-1989) in Episode „Excalibur’s Vermächtnis“ (Staffel 26)
Anthony Bate (als Tilsto) in Sir Francis Drake (1961-1962) in Episode „18“ (Staffel 1)
Michael Gwynn (als Bill Bassett) in Mit Schirm, Charme und Melone (1961-1969) in 1 Episode
Jackson Beck (als ‚Brutus / Bluto (3. Stimme, Tele 5)‘) in Popeye der Seemann (1960-1963)
Rod Serling (als ‚Prolog (3)‘) in Twilight Zone – Unwahrscheinliche Geschichten (1959-1964) in 92 Episoden
Roy Engel (als Sheriff) in Kein Fall für FBI (1959-1962) in Episode „Mitten in der Nacht“ (Staffel 2)
Jim Bannon (als Ranger Bob Lane) in Fury (1955-1960) in Episode „Ein teurer Fischzug“ (Staffel 3)
Douglas Wilmer (als Lord Germain) in Die Abenteuer von Robin Hood (1955-1960) [Synchro (1971)] in Episode „Bruder Tuck“
Gabriel Toyne (als Geächteter) in Die Abenteuer von Robin Hood (1955-1960) [Synchro (1971)] in Episode „Königin Eleanor“
Charles Farrell (als Verwalter) in Die Abenteuer von Robin Hood (1955-1960) [Synchro (1971)] in Episode „Ein Räuber aus der Bretagne“
Bryan Coleman (als ein Herzog) in Die Abenteuer von Robin Hood (1955-1960) [Synchro (1971)] in Episode „Aus Frankreich geflohen“
Anthony Wardo (als König Thurano) in Flash Gordon (1936-1940) in Episode „23 & 24“
Edwin Stanley (als General Rankin) in Flash Gordon (1936-1940) in Episode „14“

[collapse]


Bildquellen: Screenshots von Szenen aus dem Film